Закрыть все пункты приема металла обещал аким Астаны после обнаружения тела ребенка в колодце

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Закрыть все пункты приема металла обещал на отчетной встрече с населением аким Астаны Бахыт Султанов после обнаружения тела 13-летнего Омирхана Бактаулета в колодце, передает корреспондент агентства.

«Мы провели рейды по всем точкам, где выявили точки в частном секторе центры приема металлолома, и, к сожалению, за счет либерализации в этом направлении любой может открывать такие точки, но за счет того, что в частном секторе это запрещено, мы будем принимать меры, чтобы точки приема металлолома были закрыты», — заявил Б. Султанов в среду.

Сам вопрос с несчастными случаями из-за открытых колодцев аким столицы назвал «очень важным».

«К сожалению, есть уже и смертельные случаи, поэтому мы принимаем как экстренно-оперативные, так и системные меры. Чаще оперативные меры, полностью следственными органами внутренних дел и коммунальными службами обошли все 65 тысяч колодцев. Высокие колодцы, куда могли провалиться люди, мы заварили специальными решетками, чтобы люди, когда воруют эти люки, люди не проваливались. Сейчас принято решение, что по всем колодцам дополнительно введены и обустроены полиэтиленовые сетки. Зимой эти колодцы заносит, и многие люди не видят, что под ногами есть опасность», — сказал аким Астаны.

Напомним, ранее сообщалось, что пропавший четыре дня назад в Астане 13-летний О. Бактаулет был найден мертвым в колодце. Согласно информации комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел, спасатели устанавливают обстоятельства гибели ребенка. Департамент полиции Астаны начал досудебное расследование.