Уменьшить необходимость походов в ЦОН призвал вице-премьер А. Жумагалиев

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Перейти на выдачу справок через компьютеры, без посещения центров обслуживания населения (ЦОН) поручил заместитель премьер-министра — министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву.

«Необходимо обратить внимание на предоставление услуг мобильных. Через смартфоны надо стать ближе к населению. Необходимо вам обучать, чтобы они только один-два раза приходили в ЦОН, и после этого через компьютеры получать услуги, не приходя в ЦОН», — сказал Жумагалиев в ходе коллегии ведомства.

Он также предложил распрощаться с требованиями собирать множество справок.

«Необходимо с этими справками все таки распрощаться. Я на Facebook написал — может реально справки не нужны, очень много людей реально откликнулись, что да, нет необходимости справки получать. Поэтому здесь МИК нужно еще раз проанализировать с госорганами за счет интеграции баз данных нужно во многом отказаться от тех справок, которые сегодня получаются в одном госоргане, потом переносятся в другой госорган и такой бесконечный круг», — добавил Жумагалиев.