Кыргызстан считает необоснованным запрет на ввоз картофеля и яблок в Казахстан

Алматы. 22 февраля. КазТАГ – Кыргызстан считает необоснованным запрет на ввоз картофеля и яблок в Казахстан, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Реальную причину введения данного ограничения казахстанской стороной считаем необоснованной», — заявили в минсельхозе Кыргызстана в пятницу, комментируя ввод Казахстаном временных карантинных фитосанитарных меры по запрету на ввоз картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана, а также гранатов из Узбекистана.

По заявлению киргизской стороны, Казахстан, в соответствии с нормами ЕАЭС, должен был «без необоснованной задержки» проинформировать уполномоченные органы других государств-членов «не позднее одного рабочего дня с даты принятия решения о введении временной карантинной фитосанитарной меры».

«Однако официальное уведомление комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было отправлено департаменту карантина растений министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики только накануне, 21 февраля», — заявили в МСХ КР.

Также отмечается, что уведомление о принятых карантинных мерах должно было быть направлено в комиссию ЕАЭК не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения, «то есть сегодня истек срок».

«Официальная информация о вводе запрета с 19 февраля появилась в казахстанских СМИ 20 февраля, Кыргызская Республика получила официальное уведомление лишь через два дня – 21 февраля. Кроме того, в уведомлении говорится о 59 случаях зараженных карантинными объектами продукции, но только 11 фактов касались запрещенных к ввозу яблок, картофеля и хурмы», — заявили в Кыргызстане.

По мнению киргизского минсельхоза, реальная причина введения ограничения казахстанской стороной является необоснованной потому, что оно «не может распространятся на всю территорию республики».

«Нами будет осуществлен запрос на подтверждение лабораторного заключения по идентификации карантинных вредителей через независимых экспертов», — заявили в МСХ Кыргызстана.

Вместе с указанными событиями в Кыргызстане в эти дни активно обсуждаются и планы Казахстана взять под видеоконтроль два водохранилища на территории КР. Соответствующие планы, по словам министра сельского хозяйства КР Нурбека Мурашева, незадолго до введения запрета на ввоз сельхозпродукции озвучили представители казахстанской делегации, которые приезжали в соседнее государство на встречу по вопросам обеспечения поливной водой во время весеннее-полевых работ.

«Соседи предложили на Орто-Токойском и Кировском водохранилищах поставить видеокамеры. Они хотят в онлайн-режиме наблюдать за спуском воды из них. Мы не согласились. Они уехали и через два дня ввели запрет на ввоз некоторых продуктов из Кыргызстана. Водохранилища как стратегические объекты соседние страны не могут контролировать», — заявил Мурашев.

Напомним, 19 февраля Казахстан временно запретил ввоз на ряд видов сельхозпродукции из Кыргызстана и Узбекистана, а также ограничил ввоз мясной и молочной продукции.