Сменился прокурор Жанаозена

Актау. 22 февраля. КазТАГ — Сменился прокурор Жанаозена, передает корреспондент агентства.

«Приказом генпрокурора РК в органах прокуратуры Мангистауской области произведены кадровые перестановки. Назначены новые прокуроры Жанаозена, Мангистауского и Тупкараганского районов. (…) Старший советник юстиции Бахытжан Джанысбаев назначен прокурором Жанаозена», — говорится в сообщении в пятницу.

Б. Джанысбаев родился 16 мая 1978 года. В органах прокуратуры работает с 1999 года. С февраля 2018 года до настоящего времени занимал должность прокурора Тупкараганского района.

Также сообщается, что советник юстиции Мухтар Ажибаев назначен прокурором Мангистауского района, юрист первого класса Абат Сейбагытов – прокурором Тупкараганского района.

Как уточняется, прокуроры Жанаозена, Мангистауского и Тупкараганского районов в новые должности вступили с 15 февраля 2019 года.

Напомним, ранее в интернете появился видеоролик, на котором жители Жанаозена требуют работу у городских властей. Горожане приходят в акимат уже несколько дней, требуя устроить их на высокооплачиваемую работу, в частности, в АО «ОзенМунайГаз», но там, по информации местных властей, с 2015 года действует мораторий на принятие новых сотрудников на работу.

«Люди приходят, требуют работу с зарплатой от Т200 тыс. Но у них нет ни сертификатов, ни документов, позволяющих им устроиться в АО «ОзенМунайГаз». Более того, в данной компании действует мораторий на принятие на работу. Мы проводим консультативные работы, объясняем людям, что устроиться в эту компанию невозможно», — поясняли в акимате.

Также 16 февраля сообщалось, что акиматом Жанаозена проведена встреча с 40 промышленными предприятиями, основная часть которых является нефтесервисными компаниями АО «ОзенМунайГаз». Им было дано поручение в срок до 18 февраля текущего года рассмотреть наличие вакантных мест и предоставить список в акимат.