Почти 100 населенных пунктов находятся в зоне возможного паводка в СКО

Петропавловск. 22 февраля. КазТАГ – 92 населенных пункта находятся в зоне возможного паводка в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«В регионе подтоплениям от высокого уровня рек подвержено 36 населенных пунктов, от талых вод – 41 населенный пункт и от подъема уровня воды в озерах подтоплениям подвержено 15 населенных пунктов», — сообщили в пятницу в ДЧС СКО.

Спасатели уточнили, что прогноз относительно предстоящего паводка можно будет делать с первой декады апреля.

«Паводок в области возникает из-за быстрого таяния снега и льда. На водоемах в короткий срок может сначала сорвать лед и начаться его движение. В Петропавловске же наводнение вызывается таянием снега. Подвержены подтоплениям от талых поверхностных вод несколько микрорайонов города: Подгора, Копай, Кожзавод, Рабочий поселок, Бензострой, Заречный поселок. Последний к тому же подвержен подтоплениям при разливе реки Ишим», — добавили спасатели.

В ведомстве считают, что многое будет зависеть от характера протекания весеннего периода. Однако жителям частного сектора, расположенного в местах с пониженным рельефом местности, избежать подтоплений, скорее всего, не удастся.

«Хороший хозяин уже сейчас примет меры по очистке, как собственного подворья, так и прилегающей территории. Немаловажное значение имеет и обеспечение беспрепятственного прохождения талых вод по расположенным вблизи ливнестокам и кюветам. Смерзшаяся масса из спрессованного снега, льда и мусора создает непробиваемые «пробки», и вода не может преодолеть эту существенную преграду, заливая окружающие территории», — разъяснили в ДЧС.

Спасатели заверили, что уже заготовили свыше 110 тонн топлива и почти 10 тонн инертного материала.