Назарбаев подписал указ о назначении Мамина премьер-министром РК

Астана. 25 февраля. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Аскара Мамина премьер-министром РК, сообщает пресс-служба главы государства.

«Глава государства подписал указ о назначении А. Мамина премьер-министром РК», — говорится в сообщении Акорды в Twitter в понедельник.

А. Мамин с сентября 2016 года занимал должность первого заместителя премьер-министра РК.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса парламента одобрили кандидатуру А. Мамина на пост нового главы правительства.

Напомним, 21 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснял в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Н. Назарбаев.

ВрИО премьер-министра был назначен А. Мамин.

В этот же день на внеочередном заседании правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил об отставке правительства. Поблагодарив членов правительства за слаженную работу по реализации поставленных президентом задач, Б. Сагинтаев пожелал всем дальнейших успехов.

Как отмечало МИА «КазТАГ», решение президента Н. Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.