Назарбаев о взрыве в многоэтажке Тараза: нужна ответственность региональных властей

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Нужна ответственность региональных властей и самих граждан, а акимам необходимо быть ближе к народу, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Необходимо начать реализацию региональной политики, направленную на улучшение качества жизни по всей стране. Сегодня мне дали информацию, что в Таразе из-за неосторожного обращения с газом произошел взрыв. Я выражаю соболезнования семьям и близким. На место взрыва выехала правительственная комиссия, разберется и окажет помощь. Большая страна, то там, то здесь случается. Кто должен заниматься этим? Премьер-министр что ли? Нужна ответственность региональных властей, самих людей. Очень внимательно надо смотреть. У нас еще заметны разрывы в региональном развитии. Почему в одних областях дороги хорошие, а в других нет? Почему в одних ЖКХ работают, а в других нет? Где-то акимы хорошие, а есть и такие, которые избегают связи с населением. Акимам нужно быть ближе к народу», — отметил Н. Назарбаев в ходе XVIII съезд партии «Нұр Отан» в среду.

Ранее сообщалось, что 27 февраля в 06.21 в Таразе по адресу 9 мкр. дом 62 произошло обрушение 1-3 этажей в результате взрыва в 4 подъезде. Согласно информации, силами КЧС мобилизовано необходимое количество специалистов и техники, произведена полная эвакуация жителей всего дома. Из-под завалов извлечены 8 человек, 2 из которых – погибшие. Состояние пострадавших стабильно тяжелое.

По поручению главы государства создана правительственная комиссия под председательством заместителя премьер-министра РК Жениса Касымбека, члены комиссии вылетели на место происшествия в Тараз.

Жители пострадавшего дома расселены в близлежащей к дому школе №47, организована доставка горячего питания, созданы необходимые условия для временного нахождения. Работают медики, психологи.

По предварительной информации КЧС, причиной взрыва стало неосторожное обращение с газовым оборудованием.

Развернут оперативный штаб, работает горячая линия по номеру: +7(7262)51-35-75.