В Казахстане ежегодно будут выделять по Т50 млрд на жилье для многодетных семей

Астана. 27 февраля. КазТАГПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ежегодно выделять 50 млдр тенге на обеспечение жильем многодетных семей.

«Необходимо активизировать работу по обеспечению жильем и улучшению сферы образования и здравоохранения. Поручаю правительству построить в рамках программы «Нурлы жер» более 40 тыс. арендных квартир, преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных. На данные цели в ближайшие 7 лет будет выделено дополнительно 50 млрд тенге ежегодно», — сказал Назарбаев, выступая на съезде партии «Нур Отан» в среду.

При этом он отметил, что также следует повышать доступность приобретения жилья для многодетных и неполных семей, с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы.

«Для этой категории граждан поручаю разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% через систему ЖССБ. Но для этого ЖССБ нужны деньги и поручаю выделять ежегодно по 50 млрд тенге», — добавил президент.

В Астане начался XVIII съезд партии «Нур Отан» под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева. Ранее сообщалось, что на съезде будет принята новая программа партии до 2030 года, рассмотрены отчеты партийных органов, а также избран новый состав политического совета партии.

Напомним, 21 февраля Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить действовавший на тот момент кабмин в отставку. Также глава государства сделал заявление о том, что на ближайшем съезде предложит ряд мер по улучшению и усилению социальной поддержки и повышению качества жизни населения.