Facebook и Telegram планируют ввести свои криптовалюты

Алматы. 1 марта. КазТАГ Крупнейшие соцсети и мессенджеры, в том числе Facebook и Telegram, планируют ввести свои цифровые монеты, сообщает NewYorkTimes.

«Крупнейшие социальные сети и мессенджеры, в том числе Facebook, Telegram и Signal, планируют в течение следующего года ввести новые криптовалюты, предназначенные для того, чтобы пользователи могли отправлять деньги своим контактам через системы обмена сообщениями, таких как Venmo или PayPal, в том числе, за границу», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что самый ожидаемый, но тщательно засекреченный проект находится в стадии реализации в Facebook.

«Компания разрабатывает токен, который пользователи WhatsApp, принадлежащего Facebook мессенджера, смогут мгновенно отправлять друзьям и родственникам.

Тем не менее, проект Facebook еще достаточно далек от того, чтобы начать переговоры с криптовалютными биржами о продаже токена Facebook потребителям», — говорится в публикации.

По информации издания, Telegram, насчитывающий около 300 млн пользователей по всему миру, также разрабатывает свой токен. Signal, служба зашифрованных сообщений, которая популярна среди технологов и защитников конфиденциальности, так же, как и крупнейшие мессенджеры Южной Корее и Японии, Kakao и Line занимаются аналогичными разработками.

Предполагается, что токены мессенджеров будут более популярными, чем более ранние криптовалюты.

«Facebook и Telegram могут создать цифровые кошельки, используемые для криптовалют, доступными для сотен миллионов пользователей в одно мгновение. Как и Биткойн, новые криптовалюты облегчили бы перемещение денег между странами, особенно в развивающемся мире, где обычным людям трудно открывать банковские счета и совершать покупки в Интернете. Кроме того, разрабатываемые в настоящее время проекты покончат с энергопотребляющим процессом майнинга, на который опирается Биткойн», — пишет издание.

Как сообщается, Telegram уже привлекла 1,7 млрд долларов для финансирования своего криптовалютного проекта.

При этом отмечается, что компании, занимающиеся обменом сообщениями, вероятно, столкнутся с теми же регулятивными и технологическими препятствиями, которые не позволяют Биткойну стать массовым платежным средством.

«Отсутствие централизованного управления криптовалютами – на уровне правительства или банков — делает их привлекательными для преступников и мошенников, а структуры компьютерных сетей затрудняют обработку значительного числа транзакций», — отмечается в публикации.

Как сообщается, Facebook рассматривает несколько способов использования блокчейна, технологии, которая позволяет вести общий учет финансовых транзакций на нескольких компьютерах, а не полагаться на одного крупного центрального игрока, такого как PayPal или Visa.

При этом Facebook рассчитывает привязать стоимость своей монеты к корзине различных иностранных валют, а не только к доллару. Монеты других компаний по обмену сообщениями, скорее всего, будут больше похожи на традиционные криптовалюты с колеблющимися значениями.

«Facebook может гарантировать стоимость монеты, поддерживая каждую монету установленным количеством долларов, евро и других национальных валют, хранящихся на банковских счетах Facebook», — говорится в сообщении.

Компания планирует объединить Messenger, WhatsApp и Instagram. Такая интеграция, которая может занять более года, расширит охват цифровой валюты Facebook до 2,7 млрд человек, которые используют одно из трех приложений каждый месяц.

При этом серьезной проблемой для Facebook будет сохранение контроля за токеном.

«Если Facebook возьмет на себя утверждение каждой транзакции и отслеживание каждого пользователя, неясно, зачем ему нужна система блокчейна, а не традиционная централизованная система, такая как PayPal. Работа с криптовалютными биржами снимет, по крайней мере, часть регулирующего бремени с Facebook, поскольку биржи будут нести ответственность за хранение цифровых монет и проверку клиентов. Но если Facebook будет использовать токен, который он не будет контролировать полностью, компании будет сложнее зарабатывать деньги на транзакциях, а преступникам будет проще использовать токен в незаконных целях», — говорится в сообщении.

Сотрудники Facebook сообщили, что надеются выпустить продукт в первой половине года. Telegram планирует ввести свои токены в течение ближайших месяцев.