Избитая в Актюбинской области журналистка не написала заявление из-за недоверия полиции

Алматы. 1 марта. КазТАГ – Избитая в Актюбинской области журналистка – главный редактор алгинской районной газеты «Жұлдыз-Звезда» Шара Турмаганбетова не написала заявление из-за недоверия полиции, передает корреспондент агентства.

«Мы снова связались с Шарой и услышали, что она от своих слов не отказывается. А в полицию не обратилась, потому что не хочет брать грех на душу, ведь не исключено, что те поймают пару ребятишек и заставят их признать, что это они напали на журналиста», — сообщили в пятницу в международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз».

Нападение на Турмаганбетову было совершено в 27 февраля в 16.30 в подъезде ее дома.

«Когда заходила в подъезд, услышала: «Это она, точно она», — рассказала журналистка.

Затем, по ее словам, она упала от удара по голове, а когда попыталась встать, ее снова ударили по лицу.

«Если бы не соседи, меня могли бы и убить», — призналась Турмаганбетова.

Она связывает нападение со своей профессиональной деятельностью и активной гражданской позицией.

«Она готовила материал о тендере в нефтяной компании и высказывалась в Facebook по поводу приватизации районной газеты, часто выступает с критикой работы местной власти. Шара Турмаганбетова отказалась от медицинской помощи. С заявлением в полицию журналист не обратилась», — уточнили в «Әділ сөз».

Об инциденте стало известно 28 февраля, а уже 1 марта в фонд позвонил представитель департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов и сообщил другую версию случившегося, которая, как отмечается, «дезавуирует информацию Шары Турмаганбетовой и дискредитирует ее как личность».

«В некоторых СМИ размещена информация о якобы избиении Актюбинской журналистки Шары Турмаганбетовой. Алгинским ОП проведены проверочные мероприятия и со слов очевидцев установлено, что Ш. Турмаганбетова 27 февраля по своей неосторожности упала в подъезде своего дома и получила травму лица. В полицию она не обращалась. В связи с чем просим воздержаться от публикации не проверенных комментариев», — утверждается в поступившем от полицейских сообщении.

В фонде подчеркивают, что факты того, как Турмаганбетова критиковала местные власти и публично выступала против приватизации районной газеты может проверить любой желающий.

«А какие мероприятия провел Алгинский ОП, какие очевидцы оказались в момент происшествия в подъезде, как на них вышла полиция и сняла показания, неизвестно. В конце концов, откуда такая оперативность, если в полицию никто не обращался?» — отметили в фонде «Әділ сөз».