Казахстан снимет ограничения на ввоз картофеля и яблок из Кыргызстана

Алматы. 1 марта. КазТАГ — Казахстан снимет ограничения на ввоз картофеля и яблок из Кыргызстана, сообщает КирТАГ.

«28 февраля в Астане вице-премьер-министр КР Жениш Разаков провел переговоры с зампремьер-министра РК Женисом Касымбеком по вопросам сотрудничества в области ветеринарии, фитосанитарии и водно-энергетического сферы. (…) По итогам переговоров был подписан протокол, предусматривающий снятие введенных 19 февраля текущего года временных ограничений на ввоз в Казахстан картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана после рассмотрения казахстанской стороной информации государственной инспекции ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР по полученным нотификациям», — сообщили в пресс-службе правительства КР в пятницу.

Как сообщается, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также определили задачи по углублению конструктивного диалога.

Кроме того, был обсужден вопрос о снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке госграницы. Стороны согласились направить казахстанскую комиссию в КР, по результатам выезда которой вынесут вопрос о признании эквивалентности ветеринарного контроля КР и снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке госграницы на очередное заседание совета ЕАЭС, намеченное на 29 марта 2019 года.

Также стороны достигли взаимопонимания по строительству Обводного Чуйского Канала – 2, а также автоматизации учета воды бассейна р. Чу.

Напомним, 28 февраля сообщалось, что премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с Ж. Разаковым по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.