Турция перевела туры в евро: как это отразилось на казахстанцах

Астана. 1 марта. КазТАГВ Казахстане, как и во многих странах мира в спешном порядке все туры в направлении Турции пересчитывают в евро, уже путевки на предстоящий летний сезон подорожали от 10 до 20%, сообщает пресс-служба корпоративного фонда «Туристік Қамқор»

«Соседние российские туроператоры и турецкие отельеры на расчеты в евро массово начали переходить еще в ноябре прошлого года. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турции подорожали разнопланово от 10 до 20% в зависимости от класса отеля. Но особенно эти изменения туристы смогут ощутить лишь во время летних отпусков», — говорится в сообщении в пятницу.

Таким образом, стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро.

«Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политическим аспектом. Но официальное объяснение — большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является «стабильный и более мягкий» евро», — отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации, туры по ценам прошлого года можно было приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта.

«Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тыс. туристов). Всего же в прошлом году 343 тыс. казахстанцев отдохнули за рубежом», — указывается в сообщении.

По мнению организации, конкуренцию Турции может составить Египет. По итогам прошлого года второй популярной страной среди казахстанцев была именно страна фараонов – 104 тыс. туристов.