Не подвергать финмониторингу операции с золотыми слитками стоимостью до Т500 тыс. предлагают в РК

Астана. 2 марта. КазТАГ – Не подвергать финансовому мониторингу операции с золотыми слитками стоимостью до Т500 тыс. предлагается в Казахстане, сообщается в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«В законе Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (…) 5) в статье 5 (…) подпункт 1) пункта 3-1 дополнить абзацами восьмым и девятым следующего содержания: «при осуществлении клиентом – физическим лицом операции по покупке ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу, если сумма такой операции не превышает Т500 000 либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную Т500 000, за исключением случаев совершения клиентом подозрительно й операции; при осуществлении клиентом – физическим лицом операции по покупке аффинированного золота в слитках через обменные пункты, если сумма такой операции не превышает Т500 000 либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную Т500 000 тенге, за исключением случаев совершения клиентом подозрительно й операции», — говорится в представленном законопроекте.

Указанный пункт 3-1 оговаривает ситуации, когда не применяются меры финансового мониторинга.

«Предлагается не принимать меры по надлежащей проверке клиентов в случае осуществления клиентом операций, связанных ювелирными изделиями и аффинированным золотом в слитках, если сумма такой операции не превышает Т500 000. Рекомендации ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – КазТАГ) позволяют устанавливать пороги для проведения надлежащей проверки клиентов», — пояснили разработчики.

Эти и другие поправки вынесены на публичное обсуждение до 14 марта.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане планируют принять поправки по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Также стало известно, что может измениться компетенция правительства в вопросах борьбы с терроризмом. Кроме того, в Казахстане намерены ограничить доступ к информации об уязвимых в террористическом отношении объектах. Вместе с тем, сообщалось, что в стране могут сократить частоту проверок уязвимых в террористическом отношении объектов.