Ограничить доступ к информации об уязвимых в террористическом отношении объектах намерены в РК

Астана. 2 марта. КазТАГ – Ограничить доступ к информации об уязвимых в террористическом отношении объектах (УТО) намерены в Казахстане, сообщается в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«В законе Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму» (…) статью 10-2 изложить в следующей редакции: (…) 3. В целях защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, информация об организации антитеррористической защищенности конкретного объекта, уязвимого в террористическом отношении, является информацией с ограниченным доступом. Виды информации, подлежащие ограничению, определяются правилами, разрабатываемыми на основании подпункта 4) пункта 3 статьи 4 настоящего закона», — говорится в представленном законопроекте.

В действующем законодательстве предложенный пункт 3 статьи 10-2 закона «О противодействии терроризму» отсутствует.

«В ходе обеспечения антитеррористической защищенности объекта УТО создается определенный информационный массив, доступ к которому целесообразно ограничить (для обеспечения надлежащего уровня защиты объекта). Так, обращение в открытом доступе информации, содержащей конкретный перечнем объектов УТО, расположенных на определенной территориальной единице, сведения о реализации конкретных инженерно-технических решений в охране объекта УТО, повышают его уязвимость перед возможными актами терроризма», — пояснили разработчики.

Они привели пример России, где информация о перечне объектов, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, содержащая перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории), содержащаяся в паспорте безопасности, «является информацией ограниченного распространения и подлежит защите в соответствии с законодательством РФ» (в области государственных секретов, коммерческой тайны и тому подобное).

«Принимая во внимание положение статьи 5 закона РК «О доступе к информации», право на доступ к информации может ограничиваться только законами. Введение нормы пункта 3 позволит сформировать правовые основания для ограничения доступа к информации об антитеррористической защищенности конкретных объектов УТО с последующей детализацией видов информации ограниченного доступа в правилах и отраслевых инструкциях об организации антитеррористической защиты объектов», — добавили авторы законопроекта.

Эти и другие поправки вынесены на публичное обсуждение до 14 марта.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане планируют принять поправки по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Также стало известно, что может измениться компетенция правительства в вопросах борьбы с терроризмом.