Астана опасается развязывания гонки вооружений в мире

Астана. 4 марта. КазТАГ Глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов не исключает начала гонки вооружений в связи с выходом ряда стран из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Действительно, буквально недавно из договора по ракетам средней и малой дальности вышли две страны, очень важных игроков на мировой арене. И это, в свою очередь, конечно, уже определяет, что будет определенная гонка вооружений, создание и размещение новых ракет на союзнических территориях где-то по периметру, который будет касаться, может быть, и наших союзников», — сказал Атамкулов, отвечая на вопрос депутата, в ходе правительственного часа в мажилисе.

Депутат Ахмет Мурадов высказал обеспокоенность в связи с наблюдаемой «очень серьезной милитаризацией». Отметив, что Казахстан является участником целого ряда международных соглашений, таких как ШОС, ОДКБ и других, депутат заметил, что «наши друзья, в той или иной степени заявляют вещи, которые для нас становятся рисками в будущем». «Мы говорим от отказе от ядерного оружия, за безъядерный мир, а Америка и Россия сегодня друг другу угрожают откровенно войной и нанесением ударов и по территориям, откуда исходит опасность, и даже по центру принятия решений. В этом соотношении как смотрится наша страна? Что мы можем сделать в этом плане для смягчения этой обстановки, может ли Казахстан организовать такую площадку, чтобы снизить риски не только для нас, но и для всех, с кем у нас очень добрые отношения?» — спросил депутат Мурадов.

Глава МИД в ответ отметил, что президент Казахстана «практически на всех площадках говорит со своими коллегами об опасности такого пути».

«Сегодня наши крупные соседи и на востоке, и на юге имеют большой ядерный потенциал. Поэтому не зря на той площадке, на которой Казахстан был два года (Совбез ООН), одной из главных тем была тема ядерного разоружения. Наш глава государства, начиная с самого создания страны, с момента отказа от ядерного оружия, а он у нас был четвертый в мире, постоянно на твердой и постоянной основе ведет эту политику. Мы на различных площадках, где Казахстан присутствует (…) проводим эту работу», — заключил Атамкулов.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США, подписан 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

1 февраля 2019 года президент США Дональд Трамп объявил о начале процедуры выхода из договора, обвинив РФ в нарушении положений документа. 2 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия в ответ на действия США также приостанавливает участие в договоре. Американские партнёры объявили о том, что они занимаются НИР, НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое, сказал президент РФ.