Смена руководства Нацбанка не окажет влияния на денежно-кредитную политику РК

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Смена руководства Нацбанка не окажет влияния на денежно-кредитную политику Казахстана, базовая ставка в ближайшее время сохранится на том же уровне, сообщается в исследовании Halyk Finance.

«Смена руководства НБРК на наш взгляд не окажет влияния на текущую денежно-кредитную политику, и мы не ожидаем изменения базовой ставки в ближайшее время. Тем более, что пока не видим предпосылок для реального замедления роста цен, тогда как риски на потребительском рынке по-прежнему присутствуют», — указывается в информации.

При этом отмечается, что дезинфляция в начале 2019 года носит целиком искусственный характер и обусловлена адмрегулированием тарифов госмонополий.

«В отсутствие такого вмешательства рост цен мог бы быть около 1% в январе и феврале. В свою очередь, цены на продовольственные товары уже 4 месяца подряд растут темпом выше 1% с тенденцией к ускорению, а цены на непродовольственные товары почти не растут, что противоречит динамике обменного курса тенге к другим валютам, который находится на исторических максимумах (около 380 к $ и 5,7 к рублю). Таким образом, инфляция поддерживается на невысоком уровне за счет государственных мер по сдерживанию роста цен и отсутствия влияния ослабления тенге на непродовольственные товары, сильно зависящие от импорта», — говорится в информации.

Как сообщалось, 25 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев принял отставку действовавшего на тот момент председателя Нацбанка Данияра Акишева. На этом посту его сменил Ерболат Досаев. Сам Акишев 28 февраля был назначен советником главы государства.

Смена руководства последовала после отставки правительства – 21 февраля президент выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснил свое решение отправить в отставку кабмин Назарбаев.

Как отмечало МИА КазТАГ, решение президента об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.

Новое правительство было назначено 25 февраля. Пост премьера занял бывший первый вице-премьер Аскар Мамин. Экс-глава кабмина Бакытжан Сагинтаев 1 марта получил пост госсекретаря.

Напомним, 14 января Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%.