Казахстан активизирует участие в инвестпроектах в Афганистане

Астана. 4 марта. КазТАГ — Казахстан намерен нарастить экспорт в Афганистан и активизировать свое участие инвестиционных проектах в этой стране, заявил в ходе правительственного часа в мажилисе вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев.

«Более 520 миллионов долларов уже составляет экспорт в Афганистан, но в основном это по четырем позициям — пшеница, мука, прокат, семена льна и природный газ. Тем не менее, у нас имеется потенциал еще на 24 товарные позиции нашего экспорта», — сказал Токтабаев.

Он отметил, что соответствующая работа уже проводится, в частности, «отрабатывается совместно с нашими приграничными государствами, с Узбекистаном, Туркменистаном, самим Афганистаном вопрос загрузки наших терминальных мощностей, чтобы наша экспортная продукция могла там размещаться».

Вице-министр уточнил, что на первом этапе речь идет о загрузке мощностей приграничных терминалов, расположенных в Узбекистане и Туркменистане.

«Строительство (новых терминалов — КазТАГ) на первом этапе признано нецелесообразным, на втором этапе (планируется — КазТАГ) строительство новых», — объяснил он.

«И (обсуждается — КазТАГ) строительство новых грузовых терминалов на территории Афганистана. По железнодорожному и автомобильному транспорту добавлю, что сейчас формируется совместный перечень перспективных проектов, соответствующие бумаги между министерствами отправлены, мы ждем ответа от афганской стороны», — подчеркнул Токтабаев.

Вице-министр также отметил, что имеется «большая перспектива» в реализации проектов в сфере недропользования. «Как вы знаете, в Афганистане большие объемы нефти, меди, бериллия, марганца и олова, в настоящее время компании «КазМунайГаз», «Казгеология» ведутся переговоры по отбору потенциальных проектов», — добавил он, подчеркнув при этом, что переговоры ведутся по трем крупным нефтегазовым месторождениям в Афганистане.

«По всем этим направлениям работа проводится, мы ожидаем в ближайшее время результатов», — заключил Токтабаев.