Кредиты в долгосрочной перспективе приводят к ускорению инфляции в Казахстане – Нацбанк

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Кредиты в долгосрочной перспективе приводят к ускорению инфляции в Казахстане, сообщается в экономическом исследовании Нацбанка «Оценка воздействия кредитования экономики на инфляционные процессы в Казахстане.

«Кредиты в долгосрочной перспективе приводят к ускорению инфляционных процессов в Казахстане. В частности, кредиты показали значимую взаимосвязь с ценами на продовольственные товары, а также умеренную взаимосвязь с ценами на непродовольственные товары. Влияние кредитов на сервисную инфляцию оказалось незначительным», — говорится в представленном во вторник документе.

Финрегулятор пояснил, что в рамках анализа влияния кредитов на инфляционные процессы в Казахстане были использованы векторная модель коррекции остатков для выявления долгосрочной связи, а также модель векторной авторегрессии для оценки краткосрочной взаимосвязи с помощью импульсных откликов.

«Что касается зависимости кредитования и инфляции в краткосрочной перспективе, то из полученных оценок импульсных откликов векторной авторегрессии можно сделать вывод, что эластичность уровня цен на изменение объемов кредитования в краткосрочной перспективе является слабовыраженной. В частности, изменение объема выданных кредитов в национальной валюте сдержанно влияет на продовольственную и непродовольственную инфляцию, тогда как цены на услуги демонстрируют слабые отклики», — уточнили авторы исследования.

По их данным, в разрезе заемщиков кредитование бизнеса показало более значимую взаимосвязь по сравнению с потребительским кредитованием.

«Кредитование бизнеса оказывает прямое значимое влияние на конечные цены продовольственных товаров, однако освоение кредитных средств бизнесом проходит достаточно долго и, соответственно, отражается на конечных ценах с некоторым лагом. В то же время наиболее чувствительными к изменениям объемов потребительского кредитования являются цены на непродовольственные товары», — добавили в Нацбанке.

Отмечается, что физические лица берут кредиты в основном на приобретение товаров длительного пользования.

«В связи с этим, рост потребительского кредитования увеличивает спрос со стороны покупателей, что приводит к увеличению стоимости данных товаров», — пояснил финрегулятор.

По словам авторов документа, в дальнейших исследованиях по мере оздоровления банковского сектора и увеличения кредитования экономики «необходимо более подробно проанализировать влияние кредитов на инфляцию».

«В дополнение к оценке в данном исследовании, стоит обратить внимание на проведение анализа путем оценки влияния кредитования бизнеса по отраслям и регионам. Дальнейшее исследование на эту тему поможет совершенствовать процесс прогнозирования инфляции, а также поможет при изучении возможностей повышения эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики», — заключили в Нацбанке.