Начать выплату соцпомощи остронуждающимся и многодетным уже с 1 апреля поручил Назарбаев

Астана. 6 марта. КазТАГ – Начать выплату социальной помощи остронуждающимся и многодетным уже с 1 апреля поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Социально уязвимые и многодетные семьи должны ощутить заботу государства уже в самое ближайшее время. Остро нуждающиеся малоимущие граждане, многодетные семьи должны незамедлительно получить социальную помощь уже с 1 апреля текущего года», — сказал Назарбаев в среду на совещании по вопросам реализации социальной политики.

В совещании приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, руководитель администрации президента Асет Исекешев и вице-премьер Гульшара Абдыкаликова.

Открывая совещание, глава государства указал на важность качественной реализации мер, направленных на повышение благосостояния и улучшение качества жизни казахстанцев.

«На состоявшимся недавно съезде партии «Нұр Отан» мы детально обсудили меры социальной поддержки населения. Мною были предложены новые масштабные меры по поддержке малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения. Сегодня мы подробно рассмотрим планы действий по их реализации», — сказал президент.

В ходе совещания Назарбаеву была представлена информация о плане работы правительства по выполнению поставленных задач, в том числе законодательному обеспечению реализации социальной политики.

Заслушав доклады участников совещания, глава государства отметил необходимость оказания мер социальной поддержки всем остро нуждающимся категориям населения.

«Важно понимать, что средства, выделенные на поддержку социально уязвимых, формируются за счет налоговых отчислений. Поэтому следует разъяснять всем, что государство, соблюдая соответствующий баланс, будет всегда оказывать поддержку остро нуждающимся», — добавил президент.

Он отметил, что оценка работы руководителей государственных органов и акимов областей будет напрямую зависеть от уровня благосостояния и качества жизни граждан.

«Глава государства особо подчеркнул важность своевременного принятия мер по повышению заработных плат в регионах, осуществлению системных реформ в образовании и здравоохранении, увеличению темпов строительства жилья и внутрирайонных дорог, а также решению проблем в сфере ЖКХ и экологии», — сообщили в Акорде.

Кроме того, как отмечается, было уделено особое внимание разработке и реализации проектов «Құтты мекен» и «Ауыл – Ел бесігі».

«Акимам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента нужно держать актуальные вопросы жителей регионов на личном контроле и предпринимать конкретные меры по осуществлению поставленных задач. Кроме того, главным направлением также является обеспечение контроля эффективности использования средств, выделяемых на реализацию социальной политики», — отметил глава государства.

Президент также подчеркнул необходимость повышения эффективности экономической политики и активного участия населения в этом процессе.

«В-первую очередь, людей нужно обеспечить работой. Задача государственного аппарата – сосредоточить усилия на развитии малого и среднего бизнеса, создании рабочих мест. Эту работу следует вести повсеместно, во всех городах, районах и селах», — уточнил президент.

В завершение глава государства поручил администрации президента совместно с партией «Нұр Отан» осуществлять постоянный контроль за ходом выполнения поставленных задач.

«Правительство, акимы, общественность, партия «Нұр Отан» должны включиться в эту работу для достижения реальных результатов. Я лично буду контролировать этот процесс», — заключил Назарбаев.

Напомним, 27 февраля на съезде партии «Нұр Отан» президент Назарбаев распорядился выделить из Нацфонда на социальные и инфраструктурные проекты в стране до 2021 года Т1,230 трлн.

Вопрос улучшения социальной ситуации в казахстанском обществе наиболее остро обсуждается после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы.

На этом фоне Назарбаев отправил прежнее правительство страны под руководством экс-премьера Бакытжана Сагинтаева в отставку. Новое правительство возглавил бывший первый вице-премьер Мамин.

5 марта МИА КазТАГ сообщило, что размер гарантированного трансферта из Нацфонда в 2019 году хотят увеличить до 2,7 трлн. Как пояснил Мамин, это необходимо «для реализации поручений, данных главой государства на XVIII очередном съезде партии «Нұр Отан» по повышению социальной поддержки граждан».