Нужно закрепить людей на селе — Назарбаев

Астана. 7 марта. КазТАГОставаться работать на селе, а не ехать в города, призвал казахстанцев президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Есть проект… «Ауыл – ел бесігі» («село – колыбель страны»), чтобы закрепить людей в селе, а не то что — едут в город, ни жилья нет, ни работы нет, и в пригороде болтаются», — сказал Назарбаев на встрече с представительницами женской общественности страны в четверг.

Президент считает, что с приехавшими в городах «случаются всякие вещи».

«Занимают времянки, занимают дачи и, естественно, стараются топить, а при наших морозах как можно топить дырявую времянку?», — посетовал он.

«Всего на эти цели, как я объявил, государство будет тратить около двух триллионов тенге — это огромные цифры, я абсолютно уверен, что в этом турбулентном мире ни одно государство не делает таких подарков для своих малообеспеченных, многодетных семей», — заявил президент.

Он напомнил, что на прошедшем недавно съезде партии «Нур Отан» было объявлено «о запуске новых масштабных социальных мерах».

«Во многом они направлены на усиление социальной поддержки именно многодетных семей с низкими доходами. Будут повышаться социальные выплаты, пособия, заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы, строиться жилье», — напомнил он.