О мерах по вхождению Казахстана в топ-50 туристических стран рассказал Мухамедиулы

Астана. 12 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. О мерах по вхождению Казахстана в топ-50 туристических стран рассказал министр культуры и сорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Разработана госпрограмма развития туристской отрасли на 2019-2025 годы и сопутствующий ей законопроект. Оба документа включают 10 стратегических мер, позволившие США, Канаде, Франции, Испании, Турции, Арабским Эмиратам войти в 10-ку туристских держав. Госпрограмма обеспечит полный отход зависимости туристской отрасли страны от государственного бюджета и за счет активного участия бизнеса и инвесторов выведет отрасль на рельсы самоокупаемости. В результате Казахстан войдет в 50-ку привлекательных для путешествия стран», — сообщил Мухамедиулы на заседании правительства во вторник.

По его словам, полная реализация всех поставленных задач позволит увеличить число занятых с 427 до 650 тыс. человек, количество иностранных туристов составит 3 млн человек, а доля туризма в структуре ВВП страны вырастет с $9,6 млрд до $16 млрд.

В числе озвученных десяти мер – создание десяти приоритетных туристских территорий и десяти управляющих компаний в них, которое позволит привлечь более 200 инвестиционных проектов с объемом инвестиций в размере Т800 млрд, развитие особо охраняемых природных территориях в качестве туристских дестинаций, маркетинг и продвижение по опыту Грузии, Чехии и ОАЭ.

«Для снижения бюджетной нагрузки по указанной мере будет внедрена практика туристского взноса – по аналогии Bed Tax, только с иностранных граждан в размере $2-4 за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия госпрограммы. Сборы будут поступать на внебюджетный счет, открытый при АО «НК «Kazakh Tourism», что впоследствии позволит выйти компании на самоокупаемость и снизить бюджетную нагрузку на ее содержание и продвижение туризма страны. Мера будет также стимулировать эффективность маркетинговой работы – получать больше сборов от увеличения потоков иностранных туристов», — добавил министр.

По его словам, на первых этапах финансовые поступления от Bed Tax составят порядка Т1,5 млрд в год с последующим увеличением.

«По просьбе рынка мы усиливаем контроль за деятельностью гидов-переводчиков с внедрением обязательных механизмов их сертификации по опыту стран ЕС и ОЭСР. Недостаток качественных кадров в сферу туризма будет восполнен за счет открытия международного университета туризма и гостеприимства с учетом новелл образования топ-10 туристских держав – таких как США, Испании, Эмиратов, Китая и т.д. Он станет кузницей туристских кадров не только для Казахстана, но и для стран Евразии», — проинформировал Мухамедиулы.