На торги выставлены 100% акций «Астана-Өнім» со стартовой ценой в 1,7 млрд тенге

Алматы. 13 марта. КазТАГ – На торги выставлен госпакет акций АО «Астана — Өнім» в размере 100% от уставного капитала, который относится по праву владения и пользования к управлению делами президента РК, сообщается на сайте gosreestr.kz.

Торги будут проходить 27 марта 2019 года в формате тендера по передаче в доверительное управление с правом выкупа. Срок доверительного управления составляет 60 месяцев (5 лет).

«Допускается продажа единственному участнику торгов», — уточняется в информации.

Стартовая цена АО достигает 1 млрд 688 млн 810,750 тыс. тенге, гарантийный взнос – 253 млн 321,612 тыс. тенге, количество передаваемых простых акций – 6 млн 757,898 тыс. штук.

«Общая стоимость активов АО «Астана — Өнім» по состоянию на 01 августа 2018 года составляет 7 409 669 тыс. тенге (Дата оценки объекта – 5 сентября 2018 года — КазТАГ). По состоянию на 01 августа 2018 года деньги АО «Астана — Өнім» в национальной и иностранной валюте, пересчитанные в тенге, составляют общую сумму 15 683 тыс. тенге. Общая стоимость основных средств АО «Астана — Өнім» по состоянию на 01 августа 2018 года составляет 5 183 428 тыс. тенге. Физический износ зданий и сооружений по сроку службы составляет от 10 до 74%, транспортных средств – до 90%. Техническое состояние основных средств АО «Астана — Өнім» в целом оценивается, как удовлетворительное и пригодное для дальнейшего использования в соответствии с функциональным назначением», — говорится в информации.

Основным предметом деятельности АО, как указывается в информации, является производство высококачественной сельскохозяйственной продукции для государственных резиденций РК и других объектов.

«Изучение состояния и использования имеющейся производственно-технической базы и квалификационного состава производственно-технического и управленческого персонала, позволяет сделать вывод о высоком потенциале предприятия и на этой основе судить о высоком уровне конкурентоспособности», — отмечается в информации.

Вместе с тем есть следующие тендерные условия по передаче в доверительное управление АО с правом выкупа: сохранение профиля деятельности согласно уставу на период доверительного управления, а также в течение 5 лет после его выкупа; обеспечение содержания конноспортивного комплекса «Алтын Тұлпар» на условиях и требованиях, предъявляемых управлением делами президента РК; совершение любых действий в отношении земельных участков, расположенных на территории поселка Мичурино (продажа, аренда, дарение, передача в управление, залог, строительство на нем) с письменного согласия управления делами президента РК; совершение любых действий в отношении объектов недвижимости с письменного согласия комитета госимущества и приватизации минфина РК.

Также в условия тендера входят обеспечение поставки сельскохозяйственной продукции (продукты питания) на объекты управления делами президента РК, соответствующей требованиям организаций управления делами президента РК при наличии соответствующего договора с организациями управления в период срока доверительного управления; модернизация и обновление материально-технической базы на сумму не менее 500 млн тенге за счет средств доверительного управляющего; возможность досрочного выкупа объекта при условии надлежащего исполнения доверительным управляющим модернизации и обновления материально-технической базы.

«В соответствии с правилами продажи объектов приватизации, утвержденными постановлением правительства РК от 9 августа 2011 года № 920, стоимость объекта, определенная на момент заключения договора доверительного управления в течение срока доверительного управления подлежит индексации в соответствии с официальной ставкой рефинансирования Нацбанка РК», — указывается в информации.

Учредителем АО «Астана — Өнім» является правительство РК в лице комитета госимущества и приватизации минфина РК.