Прекратить все формы политических репрессий призвал Европарламент власти Казахстана

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Казахстан должен прекратить все формы политических репрессий, сообщается в принятой 14 марта резолюции Европейского парламента (ЕП).

«Парламент призывает власти Казахстана положить конец всем формам политических репрессий, поскольку число политзаключенных в Казахстане увеличилось, а право на свободу ассоциаций в стране по-прежнему в значительной степени ограничено. Принимая во внимание, что в прошлом году власти запретили мирное оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» («ДВК»), члены Европарламента призывают правительство прекратить подобные действия», — говорится в резолюции.

Кроме того, европейские парламентарии призвали правительство Казахстана отменить уголовную ответственность за распространение ложной информации, поскольку, по мнению ЕП, указанные нормы УК РК используются «для обвинения и заключения в тюрьмы гражданских активистов и журналистов».

«Они (члены Европарламента – КазТАГ) требуют положить конец преследованиям со стороны правительства Казахстана в отношении журналистов, критикующих правительство, и блокированию доступа к информации как онлайн, так и офлайн», — сказано в документе.

Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой», в том числе Мухтара Джакишева, Макса Бокаева, Искандера Еримбетова, Арона Атабека, Саната Букенова, Махамбета Абжана и Сакена Тулбаева.

Также европейские парламентарии призвали дипломатов стран ЕС «активно участвовать в пробных наблюдательских миссиях для мониторинга политически чувствительных судебных разбирательств и политически мотивированных дел» с целью обеспечения права граждан «на справедливое судебное разбирательство».

Напомним, 14 марта сообщалось, что госдепартамент США в своем ежегодном отчете о соблюдении прав человека отметил многочисленные нарушения основных прав в Казахстане.

«Гражданские власти сохраняют эффективный контроль над силами безопасности. Нарушения прав человека включают пытки; лишения свободы по политическим мотивам; цензуру; блокировку сайтов; криминализацию клеветы; ограничения на религию; существенное вмешательство в право на мирные собрания и свободу ассоциаций; ограничения на участие в политической жизни; коррупцию; и ограничения на создание независимых профсоюзов», — говорится в отчете.

Раздел отчета госдепа США, посвященный ситуации с правами человека в Казахстане, занимает несколько десятков страниц.