Нацбанк РК в рамках соглашения с кабмином попросит законодательно расширить свой мандат

Астана. 26 марта. КазТАГ – Национальный банк Казахстана в рамках соглашения с правительством о координации мер по макроэкономической политике на 2019 год попросит законодательно расширить свой мандат, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«Национальный банк Казахстана выйдет с соответствующим предложением в правительство по внесению законодательных изменений, в том числе предусматривающих расширение мандата Национального банка», — сообщил на заседании правительства во вторник председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

Соглашение, по его словам, не ограничивается указанными направлениями совместных действий финрегулятора и кабмина, направленных на выполнение 10 ключевых задач, в том числе охватывающих сферы инфляции и валютной политики.

«Координация действий будет осуществляться путем регулярного мониторинга и обсуждения принятых и предполагаемых к принятию мер», — пояснил глава Нацбанка.

Также он сообщил, что для реализации задачи по снижению теневой экономики и развития безналичных платежей будут продолжены мероприятия по повышению доступности безналичных платежей и совершенствованию их инфраструктуры, а также приняты меры по переводу расчетов по крупным сделкам в безналичную форму.

Глава финрегулятора акцентировал внимание на важной задаче по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению их финансовой грамотности.

«На фоне усиления рисков для населения в области потребительского кредитования будут рассмотрены предложения по регулированию небанковских кредитных организаций, компаний онлайн-кредитования, ломбардов. Будут усилены требования по прозрачности условий договоров, а также защите прав потребителей, особенно, социально уязвимых слоев населения», — резюмировал Досаев.