Токаев о визите в Москву: Оцениваю как успешный

Астана. 4 апреля. КазТАГ — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оценил свой первый зарубежный визит в Москву, передает корреспондент агентства.

«Провел переговоры с президентом РФ Владимир Путиным. Обсудили современное состояние и ближайшие перспективы всестороннего казахстанско-российского взаимодействия, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. (…) По итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности. Визит в Москву оцениваю как успешный», — написал Токаев на своей странице в Twitter.

Ранее сообщалось, что по итогам официального визита Токаева в Москву были приняты и подписаны следующие документы: совместное заявление президента РК Касым-Жомарта Токаева и президента РФ Владимира Путина; программа совместных действий в области российско-казахстанской производственной кооперации; соглашение между правительством РК и правительством РФ по газоснабжению комплекса «Байконур»; двусторонний план сотрудничества между министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и министерством промышленности и торговли РФ в области научно-технической кооперации предприятий.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл 3 апреля с официальным визитом в Россию по приглашению Владимира Путина. Это первый зарубежный визит Токаева с момента его вступления в должность президента 20 марта.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До очередных президентских выборов временно руководить государством будет экс-спикер сената Токаев.