Китай намерен запретить майнинг биткойнов

Алматы. 10 апреля. КазТАГ – Китай намерен запретить майнинг биткойнов в ближайшее время, сообщает Reuters.

«Агентство по госпланированию Китая намерено запретить майнинг биткойнов в стране, согласно проекту списка промышленной деятельности, которую агентство пытается остановить в рамках растущего давления правительства на сектор криптовалют», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Китай является крупнейшим в мире рынком компьютерного оборудования, предназначенного для майнинга биткойнов и других криптовалют, но ранее такая деятельность регулировалась государством.

«Нацкомиссия по развитию и реформам (NDRC) начала изучать общественное мнение по поводу пересмотренного списка отраслей, которые она хочет поощрять, ограничивать или ликвидировать. Список был впервые опубликован в 2011 году. Проект пересмотренного списка добавил майнинг криптовалюты, включая биткойны, к более чем 450 видам деятельности, которые, по мнению NDRC, должны быть свернуты, поскольку они не соответствуют законам и нормативным актам, являются небезопасными, неэффективно используют ресурсы или загрязняют окружающую среду. В документе не указывается конкретная дата или план введения запрета на майнинг биткойнов, а это означает, что такие действия должны быть прекращены немедленно, говорится в документе», — отмечается в публикации.

По информации агентства, общественность должна до 7 мая обсудить проект. Как сообщила китайская госгазета Securities Times, проект списка четко отражает отношение промышленной политики страны к индустрии криптовалют.

По мнению управляющего партнера блокчейновой инвестиционной компании Kenetic Джехана Чу, Китай просто хочет переформатировать криптоиндустрию по такому же принципу, как в стране регулируется интернет.

Другие торговцы биткойнами заявили, что не были удивлены действиями правительства, поскольку биткойн-майнинг тратит впустую много электричества.

Как сообщается, сектор криптовалюты находится под пристальным вниманием Китая с 2017 года, когда регуляторы начали запрещать первоначальные предложения монет и закрыли местные биржи криптовалют. Китай также начал ограничивать добычу криптовалюты, заставляя многие фирмы, в том числе некоторые из крупнейших в мире, передислоцироваться в другие места.

Согласно исследованию Кембриджского университета, около половины майнинговых пулов биткойнов расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе и половина из них, по всей видимости, находится в Китае. При этом количество добывающих объектов в мире по-прежнему ограничено несколькими сотнями.

«Страны с относительно дешевой электроэнергией стали основными хозяевами майнинга криптовалюты. Любой запрет со стороны Китая сократит основные поставки дешевой электроэнергии для промышленности и повысит среднюю стоимость добычи биткойнов», — говорится в публикации.

Кроме того, отмечается, что в 2017 году объем продаж блокчейн-оборудования в Китае составил 8,7 млрд юаней (1,30 млрд долларов), что составляет 45% мировых продаж. Ожидалось, что к 2020 году продажи в Китае вырастут до 35,6 млрд юаней.