Снизить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт жилых домов обещают в Казахстане

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Снизить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт жилых домов обещают в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Данная норма закона (взносы на капремонт – КазТАГ) действует с 2011 года, и поскольку расчет связан с МРП, размер которого с каждым годом увеличивается, вследствие чего сумма сбора является неподъемной для многих семей ввиду большой нагрузки для значительной части населения, данные средства собирались не в полном объеме. В целях стимулирования населения к накоплению средств нормами законопроекта предусматривается снижение данного показателя до 0,05-кратного МРП», — сообщил в среду в мажилисе министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

Он уточнил, что речь идет о четырехкратном уменьшении взноса, который, в случае принятия закона, будет составлять порядка Т12 за кв.м.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» находится в нижней палате парламента.

«Проект закона направлен на решение следующих основных задач: урегулирование деятельности органов управления путем создания новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» по принципу «один дом – одно объединение – один счет»; (…) внедрение нового механизма проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума; (…) повышение прозрачности деятельности органов управления; (…) совершенствование деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов; (…) обеспечение безопасной эксплуатации опасных технических устройств, объектов газа и газоснабжения на объектах социальной инфраструктуры», — перечислил Скляр, выступаю в мажилисе с докладом.