Охрана ж/д вокзалов и аэропортов усилена в Казахстане

Астана. 10 апреля. КазТАГ — Охрана железнодорожных вокзалов и аэропортов усилена в Казахстане, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) на транспорте.

«Транспортными полицейскими приняты меры по усилению охраны общественного порядка на железнодорожных и аэровокзалах страны», — говорится в сообщении в среду.

Начальник управления административной полиции Жасулан Байкенов напомнил, что вчера пресс-служба международного аэропорта Алматы сообщила, что с 10 апреля в аэропорту Алматы усилят контроль за безопасностью.

«Вылетающих из города будут проверять уже на самом входе в здание аэропорта и установят первую линию досмотра. На сегодняшний день первая линия досмотра установлена во всех аэропортах страны. (…) Вопрос защиты объектов транспорта от актов незаконного вмешательства всегда остается актуальным», — отметил Байкенов.

По его данным, среднесуточный пассажиропоток по международному аэропорту им. Нурсултан Назарбаева составляет свыше 15 тыс. человек, а по станции Нур-Султан составляет свыше 40 тыс. человек.

«В праздничные дни эта цифра увеличивается в 2 раза. В связи с этим особое внимание обращено на профилактику правонарушений и обеспечение безопасности граждан», — пояснил Байкенов.

По его словам, действительно в настоящее время в аэропортах и на железнодорожных вокзалах Казахстана укреплены наряды полиции, которые на постоянной основе осуществляют патрулирование совместно с работниками АО «ВЖДО» и САБ аэропортов, с привлечением служебно-розыскных собак и с применением ручных метало искателей и раписканов.

Он уточнил, что в числе таких мер – ужесточение пропускного режима, использование специальных технических средств, камеры видеонаблюдения в местах массового скопления, позволяющие в режиме реального времени контролировать обстановку и своевременно реагировать на изменения.

«Департаментом разработана памятка «О действиях граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций», где указаны действия при обнаружении бесхозных и посторонних предметов. (…) Хочется отметить, что за хранение, перевозка, а также передача через пассажиров запрещенных предметов влечет за собой административную и уголовную ответственность», — напомнил Байкенов.

Также он сообщил, что усилен контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований миграционного законодательства РК.

По данным начальника управления, в прошлом году сотрудниками транспортной полиции из незаконного оборота оружья на линиях досмотра было изъято 257 единиц оружия, а также 952 шт. боеприпасов (патронов) к ним, которые не были зарегистрированы в органах внутренних дел РК. Кроме того, из незаконного оборота запрещенных предметов на первой линии досмотра было изъято 108 предметов (ножи, кастеты, дубинки и др.)

«С начала текущего года из незаконного оборота оружья было изъято 38 единиц оружия и 91 шт. боеприпасов (патронов) к ним, которые не были зарегистрированы ОВД РК. Также на первой линии досмотра было изъято 32 запрещенных предмета. (…) В связи с этим просим пассажиров с пониманием отнестись к действиям сотрудников полиции при проверке документов и оказывать им посильное содействие», — добавил Байкенов.