Увеличение штрафов за нарушение санитарных норм скажется на недобросовестных предпринимателях

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Увеличение штрафов за нарушение санитарных норм скажется на недобросовестных предпринимателях, считает управляющий партнер юридической компании «LZ & Partners Group» Лейла Зульфугарова.

«Нормы закона, защищающие жизнь и здоровье населения, должны содержать серьезные санкции за их нарушение. В противном случае они не будут соблюдаться и исполняться. Несоблюдение санитарных норм – это серьезное нарушение, которое может повлечь не только причинение вреда здоровью наших граждан, но и даже содержать реальную угрозу для их жизни. По моему мнению, в данном случае увеличение штрафов должно сказаться только на недобросовестных предпринимателях, а не на казахстанском бизнесе в целом», — прокомментировала Зульфугарова для КазТАГ сообщение о том, что в Казахстане существенно увеличили штрафы за нарушение санитарных норм, в отдельных случаях – в 10 раз.

На вопрос, как она оценивает рекомендации департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана предпринимателям по модернизации технологического оборудования, коммуникаций и приведения объектов в соответствие с санитарными нормами, эксперт ответила, что «данные рекомендации объективны и заслуживают внимания».

«Действительно, в некоторых случаях недобросовестным предпринимателям, нарушающим санитарные нормы, легче и выгоднее было уплачивать штрафы, чем проводить ремонт помещений и модернизацию оборудования. В результате в проигрыше оставались только потребители», — констатирует собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам спикера, владельцы и управляющие крупных и топовых объектов стараются поддерживать репутацию своих заведений.

«Основными нарушителями санитарных норм являются малые и средние заведения, стрит, фуд-корты и т.д. Поэтому для них новый размер штрафов будет иметь существенное значение и послужит реальным основанием исправлять нарушения, а не платить штрафы», — отметила Зульфугарова.

На вопрос, не станут ли выросшие до 10 раз штрафы еще одной преградой для развития бизнеса, эксперт ответила, что «нам с вами не нужно развитие недобросовестных предпринимателей и их бизнеса, нарушающего санитарные нормы».

«Ведь речь может идти не только о единичных случаях отравления, но и о вспышках и распространении эпидемий, опасных для жизни населения», — полагает собеседник агентства.

По мнению спикера, нужно наоборот добросовестным предпринимателям, соблюдающим санитарные нормы, в качестве мотивации дополнительно предоставлять налоговые льготы и субсидии для модернизации производства.

«Всегда остается открытым вопрос о возможности коррупционных составляющих при проведении проверки. Поэтому одновременно с увеличением размеров штрафов за нарушение санитарных норм необходимо ужесточить ответственность должностных лиц проверяющих органов за сокрытие фактов нарушения санитарных норм. Эффективной будет система, когда бизнесу будет выгоднее проводить модернизацию оборудования, чем платить штрафы, но невыгодно давать взятки проверяющим органам за сокрытие данных нарушений», — резюмирует Зульфугарова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане существенно увеличили штрафы за нарушение санитарных норм, в отдельных случаях – в 10 раз.

В частности, как сообщил департамент охраны общественного здоровья (ДООЗ) Нур-Султана, с 11 апреля 2019 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, где вышеуказанные штрафы скрупулезно прописаны.

«За нарушения, не повлекшее отравление, штраф для физических лиц составляет 30 МРП (ранее 10 МРП), для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 230 МРП (ранее 20 МРП), среднего предпринимательства – 310 МРП (ранее 40 МРП), крупного предпринимательства – 1600 МРП (ранее 120 МРП)», — рассказали в департаменте.

1 МРП = Т2525.