Инвестиции в основной капитал выросли на 7% в Казахстане за три месяца 2019 года

Алматы. 16 апреля. КазТАГ – Инвестиции в основной капитал выросли на 7% в Казахстане за три месяца 2019 года, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Во внутреннем секторе наблюдается расширение потребительского и инвестиционного спроса. Так, реальные доходы населения в феврале выросли на 9,4% в годовом выражении, портфель потребительских кредитов банковского сектора – на 13,5%. Рост инвестиций в основной капитал за три месяца составил 7%», — сообщил во вторник директор департамента исследований и статистики Нацбанка Виталий Тутушкин.

По его словам, рост краткосрочного экономического индикатора в январе-марте 2019 года составил 4,2% в годовом выражении.

«Благодаря высоким ценам на сырьевых рынках, во внешнем секторе наблюдается позитивный фон. Цена на нефть марки Brent с начала текущего года увеличилась с $54 до $71 за барр. Внешние монетарные условия сохраняются на стабильном уровне. Ставка ФРС США остается на уровне 2,5% с декабря прошлого года, ключевая ставка ЦБ РФ – 7,75%», — сказал эксперт.

Он добавил, что инфляция в странах-основных торговых партнерах – в Китае и ЕС – в марте сложилась на уровне 2,3% и 1,4%, соответственно. В России, по его данным, инфляция в марте сложилась ниже прогнозов – 5,3%.

«Существующие денежно-кредитные условия продолжают оставаться на нейтральном уровне. Это позволит в ближайшие два года избежать принятия жестких мер, которые могут повлечь риски охлаждения экономики, и максимально будет способствовать поддержанию темпов экономического роста», — считает Тутушкин.