Макрон пообещал восстановить Собор Парижской Богоматери

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — Президент Франции Эманнюэль Макрон пообещал восстановить Собор Парижской Богоматери, передает корреспондент агентства.

«Это собор Нотр-Дам. Мы его восстановим. Все вместе. Это часть нашей французской судьбы. Я обязуюсь: завтра будет запущена национальная подписка, причем далеко за пределами наших границ», — написал Макрон на своей странице в Twitter во вторник.

По данным газеты Le Figaro, ссылающейся на пожарных, пожар в соборе потушен.

«Шпиль и большая часть крыши Собора Парижской Богоматери рухнули в понедельник, 15 апреля, под воздействием сильного пожара на чердаке, где велись работы. Ночью огонь был окончательно потушен», — говорится в сообщении.

Напомним, пожар в одном из стариннейших памятников мировой архитектуры – Соборе Парижской Богоматери начался примерно в 22.50 по времени Астаны. Пожар пытались потушить сотни пожарных. Предварительная причина пожара – нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ.

Собор Парижской Богоматери был основан в 1163 году и полностью построен в 1345 году. Ежегодно миллионы туристов посещали Францию в числе прочего для того, чтобы воочию полюбоваться старинным католическим храмом.