Экспертное мнение: Новая дорога поможет увеличить товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном

Алматы. 17 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Новая дорога поможет увеличить товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном, считает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого президента Казахстана Лидия Пархомчик.

«Несомненно, строительство трассы (от города Туркменбаши до границы с Казахстаном – КазТАГ) отвечает национальным интересам Туркменистана по линии укрепления торгово-экономических отношений с Казахстаном. В настоящее время Нур-Султан и Ашхабад заинтересованы в наращивании взаимного товарооборота до $1 млрд в год, и новая дорога станет для этого хорошим подспорьем», — прокомментировала Пархомчик для МИА КазТАГ сообщение о том, что от города Туркменбаши до границы с Казахстаном будет проложена новая дорога.

Нужно отметить, продолжила эксперт, что в 2018 году объемы внешней торговли между странами составили всего $99,5 млн.

По словам собеседника агентства, строительство трассы Туркменбаши–Карабогаз–граница Казахстана положительно скажется на показателях грузопотока и на российском направлении.

«Туркменистан стремится подготовить автодорожную систему к возможному росту транзитных грузов из России, в особенности после того как Казахстан к 2022 году завершит реконструкцию 277-километровой трассы Атырау–Астрахань. Ремонтные работы на трассе проводятся в рамках создания коридора «Центр-Запад» (Актобе–Атырау–граница РФ), который позволит существенно увеличить пассажирский и транспортный потоки между Казахстаном и Россией», — пояснила спикер.

По мнению Пархомчик, для Ашхабада актуализируется задача по модернизации транспортной инфраструктуры, которая бы стала элементом транзитного автодорожного полукольца вдоль восточного побережья Каспия.

«Более того, строительство автодороги также решает вопрос наращивания объемов транспортировки собственной продукции нефтегазохимического комплекса, предприятия которого расположены в Балканском велаяте. При этом речь может идти как об отправке грузов автомобильным транспортом в Казахстан, так и о транскаспийских перевозках через порт Туркменбаши», — подчеркнула эксперт.

Ко всему прочему, дополнила собеседник, интенсификация трансграничного взаимодействия с Туркменистаном в полной мере отвечает целям программы «Нұрлы жол» по развитию транспортной инфраструктуры Казахстана.

«Но при этом нужно иметь в виду, что реализация подобных проектов требует как значительных финансовых вложений, так и временных ресурсов», — уточнила спикер.

Вместе с тем, отметила она, для Казахстана развитие транспортно-логистического потенциала страны является одним из важнейших факторов экономического роста.

«Если говорить о стратегии развития транспортной инфраструктуры Мангистауской области, то можно отметить наличие явного фокуса на повышение связности внутри региона. Так, к примеру, если в 2012 году в неудовлетворительном состоянии находилось 40,5% автомобильных дорог области, в 2015 году их число было снижено до 16%, а в 2018 году данный показатель составил только 8%», — привела динамику эксперт.

При этом, уточнила собеседник агентства, поэтапно осуществлялась реконструкция трасс, которые являются частью международного транзитного коридора Астрахань–Атырау–Актау–граница Туркменистана.

«В 2017 году была завершена реконструкция 170-километрового участка данной дороги в направлении Актау–Шетпе. Помимо этого, в 2018 году завершена реконструкция 60-километровой автомобильной дороги на участке Шетпе–Бейнеу. Ремонтные работы на международной магистрали продолжатся и в 2019 году. В частности, речь идет о реконструкции 73-километрового участка трассы в направлении Жетыбай–Жанаозен. Таким образом, можно говорить о том, что процесс реконструкции сегментов существующей автодорожной артерии до границы с Туркменистаном является частью масштабных работ по улучшению внутрирегиональной мобильности», — полагает спикер.

На прошедшем в апреле 2018 года казахстанско-туркменском бизнес-форуме, заметила эксперт, глава Мангистауской области заявил о готовности начать дорожные работы на оставшемся 164-километровом участке трассы Жанаозен–граница Туркменистана.

«Однако очевидно, что для активизации автодорожного сообщения необходимо понимание важности проведения аналогичных работ и со стороны Туркменистана. Именно поэтому решение туркменского руководства начать в ближайшем будущем разработку проектно-сметной документации и экологической экспертизы проекта автобана Туркменбаши–Карабогаз–граница Казахстана является тем самым шагом, который позволит расширить двухстороннее транспортное сотрудничество», — подытожила Пархомчик.

Напомним, ранее стало известно, что от города Туркменбаши до границы с Казахстаном будет проложена дорога протяженностью 225 километров и шириной 22,5 метра. Также планируется возведение моста через залив Гарабогазгол длиной 354 метра и шириной 21 метр. Одна ветка новой автомобильной дороги должна протянуться до Международного порта города Туркменбаши.

Сейчас Мангистаускую область Казахстана и Туркменбаши соединяет грунтовая дорога.