ДТП близ Кордая: Сколько человек находилось в автобусе

Тараз. 20 апреля. КазТАГ — Сколько человек находилось в опрокинувшемся близ Кордая автобусе, рассказали в пресс-службе департамента полиции (ДП) Жамбылской области.

«В автобусе находилось 49 человек, из них 15 граждан Узбекистана и 5 – Таджикистана. Трое узбекистанцев погибли, остальные в больнице. В настоящее время двух граждан Узбекистана и одного таджикистанца отпустили – выписали с больницы», — сообщили в пресс-службе ДП Жамбылской области в пятницу.

По данным управления здравоохранения Жамбылской области, в целом пострадали 41 человек, в том числе 11 погибших.

«30 пострадавшим оказывается медицинская помощь. На стационарном лечении 19 пострадавших (в реанимационном отделении – 4, в хирургическом отделении – 15), на амбулаторном – 11», — добавили в управлении.

Напомним, 20 апреля около 05.00 в Кордайском районе Жамбылской области на 181 км автодороги Алматы – Ташкент произошло столкновение машины марки Toyota Camry с двигавшимся в том же направлении грузовым автомобилем. Следовавший по трассе пассажирский автобус, избегая столкновения с вышеуказанными автотранспортными средствами, совершил опрокидывание. В результате ДТП на месте погибли 11 человек и еще 29 человек пострадали. Все они находятся в медицинских учреждениях.

В Жамбылской области организована работа оперативного штаба, созданы «горячие» линии с дежурством психологов +7 (7262) 513575 и +7 (7262) 514167.

Проводится досудебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия по ч. 4 ст. 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РК. Назначен ряд экспертиз.

Позднее в МВД РК сообщили, что установлено гражданство всех одиннадцати погибших в ДТП с автобусом близ Кордая: 8 граждан Казахстана и 3 – Узбекистана.