1 тыс. молодых атыраусцев пройдут молодежную практику в 2019 году

Атырау. 20 апреля. КазТАГ — 1 тыс. молодых атыраусцев пройдут молодежную практику в 2019 году, передает корреспондент агентства.

«Уровень безработицы молодежи в республике составляет 3,8%, а в регионе этот показатель составляет 2,4%. Сегодня в области студенты обучаются по программам «Мәңгілік ел», «Жастар индустрияға», «Серпін-2050». Мы встретились с руководством более чем 100 учреждений и провели разъяснительную работу по программам занятости. В управление также приходят запросы от учреждений. В этом году молодежную практику на предприятиях пройдет 1 тыс. молодых людей. В прошлом году 1186 человек прошли обучение и 511 были трудоустроены», — сказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Серик Камидолла на совещании в акимате.

В свою очередь аким Атырауской области Нурлан Ногаев дал поручения по темам, стоявшим на повестке дня.

«Молодежная практика – это проект, который доказал свою эффективность. В прошлом году в нем приняли участие более тысячи человек, половина из них впоследствии получили работу, это хороший показатель. В области более 12 тыс. предприятий. Студенты, обучаясь там, смогут вникнуть в производство и получить шанс для самореализации. По крайней мере 2-3 тыс. предпринимателей могут предложить молодым людям, окончившим университет, заниматься молодежной практикой, учитывая, что зарплата практикантам выплачивается за счет средств местного бюджета. Впоследствии, если молодой сотрудник хорошо себя покажет, предприниматель охотно возьмет его к себе на работу. Приступайте к обучению. Теперь, почему бы не увеличить количество квот в год? Чем больше молодых людей будет трудоустроено по специальности по окончании вузов, тем лучше», — отметил Ногаев.

Кроме того, аким Атырауской области поручил уполномоченным органам взять каждого молодого практиканта под личный контроль для предотвращения безработицы.

«В свое время Елбасы поручил взять каждого выпускника школы на контроль. Кто какую окончил школу, в какое учебное заведение поступил, а потом на какую работу устроился? Если безработный, то чем занимается? Это работа руководителей районов, сельских акимов, учебных заведений. Это поможет снизить безработицу среди молодежи», — подчеркнул Ногаев.