Регистрационно-экзаменационные подразделения ликвидирует МВД РК

Нур-Султан. 24 апреля. КазТАГ — Регистрационно-экзаменационные подразделения (РЭП) ликвидирует МВД РК, сообщает пресс-служба министерства.

«Министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым в ходе совещания с участием заинтересованных государственных органов принято решение о ликвидации регистрационно-экзаменационных подразделений с 1 июля текущего года с передачей их функций в госкорпорацию «Правительство для граждан», — говорится в сообщении в среду.

Как сообщается, в настоящее время в спеццонах функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и государственных номерных знаков осуществляют сотрудники госкорпорации. В свою очередь сотрудники полиции проводят прием теоретических и практических экзаменов на знание правил дорожного движения, проверку лиц и транспорта по базам розыска, наличие ограничений, подлинности документов.

«Инициированное МВД новшество предполагает ликвидацию подразделений РЭП в спеццонах, а также передачу функций по проведению теоретических и практических экзаменов в госкорпорации», — пояснили в МВД.

При этом, как уточнили в ведомстве, информация о наличии необходимых для регистрации автотранспорта документов будет проверяться полицией удаленно в онлайн-режиме из баз данных налоговых, таможенных и других органов, то есть без фактического предоставления «бумажных» документов.

«Таким образом при оказании услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта будут полностью исключены контакты полиции как с гражданами, так и с сотрудниками госкорпорации. Распределение заявок на проверку документов будет производиться между сотрудниками полиции в автоматическом режиме, без возможности выбора, что также исключит «человеческий фактор», — следует из сообщения.

Кроме того, предполагается полностью отменить процедуру осмотра и при первичной регистрации транспортных средств.

«К примеру, ежегодно в спеццоны представлялось более 1 млн 150 тыс. автомашин для осмотра и последующей регистрации, что создавало неудобство для граждан и большие очереди. Поэтому первоначально был отменен повторный осмотр автомашин, которые уже имели регистрацию в Казахстане (около 1 млн автомашин). Теперь, после интеграции информационных систем КАП МВД и КГД МФ отменяется и первичный осмотр автомашин, вновь ввозимых в Республику Казахстан, так как предварительный осмотр и таможенная очистка будет проводиться в таможенных органах, и уже по необходимости в повторном осмотре – в территориальных органах МВД», — пояснили в МВД.

Отмечается, что в данном случае основанием для внесения идентификационных данных транспортного средства в информационную систему МВД и регистрации транспорта будут документы, выдаваемые таможенными органами при таможенной очистке, а также паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, выдаваемые органами стран Таможенного союза.

«Принимаемые меры позволят улучшить качество оказания государственных услуг, устранить коррупционные риски, а также укрепить строевые подразделения за счет образовавшихся резервов штатных единиц сотрудников РЭПов. В городах, где нет спеццонов, функции РЭП будут переданы в обычные ЦОНы. В настоящее время МВД проводятся организационно-технические мероприятия по постепенному переходу на новый формат оказания госуслуг», — резюмируется в сообщении.