Основным источником увеличения притока прямых иностранных инвестиций стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий

Алматы. 25 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Основным источником увеличения притока прямых иностранных инвестиций стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий, считает эксперт аналитического центра АФК Мерей Исабеков.

«Основным источником увеличения притока прямых инвестиций стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий. Так, из платежного баланса за 2018 год следует, что дивиденды и распределенная прибыль в первичных доходах составили $8,8 млрд, из которых были реинвестированы $6,9 млрд», — прокомментировал Исабеков для КазТАГ сообщение пресс-службы премьер-министра РК о том, что почти на 16% вырос валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан по итогам 2018 года.

Тем временем, продолжил эксперт, из данных Нацбанка по Международной инвестиционной позиции РК следует, что прямые инвестиции в Казахстан по состоянию на начало 2019 года составляют $160,4 млрд.

«При этом $107,7 млрд инвестиций (67,1%) приходится на добычу сырой нефти и природного газа. Инвестиции в указанный сектор увеличились на $6 млрд в сравнении с балансом годом ранее, тогда как суммарные прямые инвестиции в страну сократились на $1,3 млрд», — уточнил собеседник агентства.

По мнению спикера, указанная динамика говорит о том, что в целом в Казахстане для иностранных инвесторов растет лишь привлекательность нефтегазового сектора.

«Тогда как интерес к другим секторам остается на относительно низком уровне и, по большей части, снижается», — пояснил Исабеков.

На вопрос, насколько достижима задача увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30% от ВВП, которую поставил Елбасы, эксперт ответил, что «по итогам 2018 года инвестиции в основной капитал составили 11,13 трлн тенге, увеличившись в сравнении с 2017 годом на 26,9%.

«Тем временем в отношении ВВП показатель вырос с 16,5% до 18,9%. Таким образом, при сохранении текущих темпов роста поставленная задача по увеличению объема инвестиций в основной капитал до уровня 30% от ВВП достижима в течении ближайших пяти лет», — заключил Исабеков.

Напомним, ранее пресс-служба премьер-министра РК сообщила, что почти на 16% вырос валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан по итогам 2018 года.

«Первым президентом РК — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30% от ВВП. Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции. Валовый приток прямых иностранных инвестиций в РК по итогам 2018 года вырос на 15,8% и составил $22,4 млрд», — сообщил в прошлый понедельник премьер-министр Аскар Мамин.

Еще раньше в правительстве РК был создан координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством премьер-министра. Отмечалось, что все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций будут выноситься на рассмотрение совета, а первое заседание планируется провести в мае.

Кроме того, стало известно, что для решения вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов и защиты прав инвесторов, функции инвестиционного омбудсмена возложены на премьера, а МФЦА, в свою очередь, станет региональным центром по привлечению инвестиций.