Многодетным семьям в Казахстане планируют выдавать специальные удостоверения

Нур-Султан. 2 мая. КазТАГ – Многодетным семьям в Казахстане планируют выдавать специальные удостоверения, передает корреспондент агентства.

«В правилах назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей (…) дополнить пунктами 5-1, 5-2, 5-3 и 5-4 следующего содержания: «5-1. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, выдаваемым НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (…)», — говорится в представленном в четверг проекте приказа министерства труда и социальной защиты населения.

Также правила планируют дополнить определением термина «многодетная семья».

«Многодетная семья – семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста», — сказано в проекте поправок.

Эти и другие поправки вынесены на публичное обсуждение до 16 мая.

Напомним, ситуация с выплатой пособий многодетным семьям особенно остро обсуждается после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы.

На этом фоне первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил прежнее правительство страны под руководством экс-премьера Бакытжана Сагинтаева в отставку. Новое правительство возглавил бывший первый вице-премьер Аскар Мамин.