Полиция начала вызывать на «беседы» попавших на видео участников митинга в Алматы

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Полиция начала вызывать на «беседы» попавших на видео участников митинга в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Последнее, что мне сказала полиция: «Мы вновь в ближайшие пару дней вызовем вас на беседу, можем вам позвонить». Только что я написала полную объяснительную. В объяснительной я указала, что присутствовала на митинге, но не выкрикивала лозунгов, ни с кем не связывалась, только снимала на видео», — подтвердила ситуацию корреспонденту МИА КазТАГ Нысапкул Еркинова, которую в пятницу вызвали в управление полиции (УП) Медеуского района.

Женщина сообщила, что поинтересовалась у полицейских, зачем ее вызвали в УП.

«Их ответ был таким: «Вы находились в центре и попали на видео, поэтому мы вас вызвали». Я написала лишь объяснительную, они заявили, что меня не будут судить, лишь могут в ближайшие пару дней вызвать на беседу, что такое возможно, если в этом не будет необходимости, их начальство не будет меня вызывать, сказали, что не будут беспокоить», — добавила участница митинга.

Она уточнила, что кроме нее в полиции находились еще несколько человек, которых также пригласили для «беседы».

«Они при мне вызывали людей. Там помимо меня ожидали еще три человека. Мне сказали, что это тоже участники митинга. Это мне сказал сам полицейский, что эти люди были на митинге. Он сказал, что кроме них еще привозят людей», — рассказала Еркинова, уточнив, что видела одну женщину и двоих мужчин, ожидавших вызова на «беседу».

Напомним, 1 мая около 80 человек были задержаны в результате мирных митингов в Нур-Султане и Алматы. Протестные акции прошли и в других городах. Вышедшие на улицы граждане призывали бойкотировать выборы, выступали против переименования столицы и строительства АЭС, а также выражали поддержку задержанным в Алматы активистам – Асие Тулесовой и Бейбарысу Толумбекову, которые были арестованы на 15 суток за то, что развернули на Алматы Марафоне плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN.

Протестные акции прошли 1 мая также в других крупных городах страны. Полиция назвала митинги несанкционированным, пообещав дать правовую оценку действиям митинговавших граждан.

Суды над задержанными начали проходить 2 мая. Несмотря на многочисленные нарушения со стороны силовиков и нестыковки в материалах дел, представшие перед судом были признаны виновными в нарушениях. До сих пор осталось неизвестным, сколько в результате алматинцев было задержано за участие в митинге 1 мая. МВД заявляло о 30 гражданах. Адвокат Гульнара Жуаспаева, защищающая в суде интересы участников митинга, рассказала, что когда прибыла в СМАС в ночь с 1 на 2 мая, то встретила там своих коллег – дежурных адвокатов. С их слов, их вызвали в суд, потому что ожидается рассмотрение 50 административных дел.