Способную обеспечивать четверть млн человек энергией ВЭС запустят без участия государства в Жанатасе

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Способную обеспечивать четверть миллиона человек энергией ветряную электростанцию (ВЭС) запустят без участия государства в Жанатасе, сообщает известный казахстанский экономист – председатель совета директоров инвестиционной компании Vizor Holding Алмас Чукин.

«С 2011-го года занимались проектом. Три раза менялись законы. Два раза тарифы. Две девальвации. Потенциальных партнеров – не сосчитать, весь мир увидели и переговорили. И вот первая турбина отгружается из Китая и скоро встанет на свое место в Жамбылской области, недалеко от города Жанатас», — сообщил Чукин на своей странице в социальной сети.

Он напомнил, что Жанатас был центром добычи фосфорной руды для производства удобрений.

«Пережил как моногород серьезное падение с развалом СССР, люди разъехались, но благодаря новым инвестициям возрождается, пришла вторая молодость. Вновь работает в полную силу «Казфосфат». Огромную стройку в несколько этапов ведет российский «Еврохим» и уже отгружает продукцию. Ну тут и мы добавим 100 МВт в этом году», — отметил экономист.

Еще 100 МВт мощности, по его словам, планируется ввести в эксплуатацию еще через год.

«Это будет крупнейшая ветроэнергетическая станция в Казахстане. По мощности почти половина ТЭЦ-2 Алматы, которая тянет на себе основную нагрузку города. 200 МВт ветра достаточно для снабжения 60-70 тыс. домов, по сути небольшого города на четверть миллиона человек. Ни копейки государственных денег не взято, целиком и полностью частный инвестиционный проект с иностранным участием (Китай). Строим, привозим оборудование, создаем рабочие места, чистую энергию и платим налоги», — подчеркнул Чукин.

Напомним, МИА КазТАГ еще в мае 2012 года сообщала, что казахстанская инвестиционная компания Vizor Holding планирует начать установку 40 ветроэлектростанций (ВЭС) в окрестностях Жанатаса Жамбылской области. Тогда сообщалось, что первая фаза установки ветростанций в Жанатасе с суммарной мощностью в 300 МВт оценивается в Т30 млрд.