Доля Казахстана в трех его крупнейших нефтяных месторождениях чуть превышает 15%

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Доля Казахстана в трех его крупнейших нефтяных месторождениях – Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане, в среднем, чуть превышает 15%, сообщается в отчете «Анализ источников финансирования нефтегазовых проектов на примере группы стран», размещенном на сайте Национального банка.

«Тенгиз («Тенгизшевройл»), доля иностранных инвесторов – 80% (…), Карачаганак («Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.») доля иностранных инвесторов 90% (…), Кашаган («Северо-Каспийский проект») доля иностранных инвесторов – 83%», — отмечается в отчете.

Причины сложившейся ситуации, по данным авторов отчета, во-первых, в том, что на этапе запуска нефтегазовых проектов инфраструктура страны была не развитой, финансирование проектов собственными средствами – невозможным, а возможным – только в виде прямых иностранных инвестиций.

Во-вторых, Казахстан на последнем месте по сравнению с Россией, Австралией, Норвегией, Канадой по индексу инноваций, исследований и индексу человеческого развития: по индексу человеческого развития Казахстан на 58 месте в мире, по инновациям – на 74-м, по легкости ведения бизнеса – на 36 месте в мире.

Казахстан платит за инвестиции, по данным отчета, самую высокую цену по сравнению с Россией, Австралией, Норвегией, Канадой, экономика которых также зависит от добычи и экспорта сырья. Соотношение инвестиционных доходов нерезидентов к экспорту товаров в Казахстане – самое высокое.

Причем, эта цена растет, наращивая дефицит текущего счета и риски платежного баланса страны. Рост объемов выплат процентов по прямым инвестициям в Казахстане связан с реализацией проекта Кашаган и коррелирует с ценами на нефть, указывается в документе.