Около Т1,4 млрд потратят из бюджета РК на проведение Астанинского экономического форума в 2019 году

Астана. 4 мая. КазТАГ – Около Т1,4 млрд потратят из республиканского бюджета Казахстана на проведение Астанинского экономического форума (АЭФ) в 2019 году, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.

«Бюджет АЭФ в этом году был утвержден республиканским бюджетом на уровне Т1,4 млрд. Национальная компания EXPO провела открытые закупки. На сайте нашего портала это все было опубликовано. Приняли участие в большом конкурсе по техническому оснащению, оформлению и пиар сопровождению 6 компаний. Тендерная комиссия заседала несколько суток и определяла победителя, проверяла на соответствие квалификационных требований и опыта, ценовых предложений. Победителем стала компания HB TV», — заявил управляющий директор АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Руслан Жемков.

По его словам, «вся информация доступна в открытых источниках». По утверждению спикера, «для самой большой конференции страны – это адекватная сумма, которая отвечает всем нуждам, потребностям и задумкам». Он заявил, что по итогам проведения тендера было сэкономлено Т100 млн из выделяемой суммы.

«У нас 50 сессий, в некоторые моменты задействовано одновременно девяти параллельных мероприятий. При этом задействованы локации в Конгресс-центре как базовая основная локация, гостиница «Хилтон» как второстепенная локация, задействован очень активно международный финансовый центр «Астана» как третья локация. В рамках АЭФ еще есть КГИР в гостинице «Ритц Карлтон» – это еще одна локация. В гостинице «Риксос» пройдет форум наших коллег по теме таможенного регулирования. Это еще одна локация. Нацбанк и МВФ делают параллельные сессии заседания круглого стола с Кристин Лагарт в Strgis. То есть для такого количества мероприятий, площадок и локаций сумму мы считаем адекватной», — заявил Жемков.