Анонсировавшие шествие «Бессмертного полка» власти Актобе отменили его из-за отсутствия заявки

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Власти Актобе, анонсировавшие шествие «Бессмертного полка» в честь участников Великой Отечественной войны (ВОВ), отменили его из-за отсутствия заявки, сообщает «Мой город».

«В Актобе отменили шествие «Бессмертного полка». Об этом аким города Ильяс Испанов сообщил 4 мая. Аргументировал он это тем, что для проведения шествия необходимо было за 10 дней подать заявление на проведение мероприятия в акимат, но никто с этим не обращался. Что интересно, о проведении шествия объявили сами власти. 30 апреля руководитель управления культуры Маржан Курганбаева собрала пресс-конференцию, чтобы сообщить, что 9 мая в Актобе состоится шествие «Бессмертного полка», рассказала о маршруте движения», — говорится в сообщении в воскресенье.

Участники шествия должны были собраться в 10.30 у здания областного акимата, чтобы пройти по центральному проспекту до парка имени первого президента.

«В параде предполагалось участие курсантов военного института сил воздушной бороны, которые будут нести портреты 44 актюбинцев-героев Советского Союза, за ними могли выстроиться все остальные желающие. По ходу движения колоны в разных местах планировали театрализованное представление на тему Победы», — сказано в сообщении

Аким, объясняя отмену мероприятия, заявил, что «в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам общественного порядка и безопасности жителей города».

«Ранее после проведения шествия в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов ВОВ, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ. Также есть опасения возникновения заторов общественного транспорта, что принесет неудобства в передвижении жителям города в период проведения шествия», — утверждает Испанов.

Отмечается, что шествие «Бесмертного полка» в Актобе проводится с 2015 года.

«При этом жалоб на заторы общественного транспорта не было, нарушения общественного порядка участники шествия не допускали. Кстати, и разрешения на проведение шествия городской акимат никогда не требовал», — говорится в сообщении.

Распоряжение акима Испанова вызвало недовольство горожан в соцсети.

«Столько лет было шествие, и в дождь, и в жару. Детей своих привлекали, рассказывали зачем, для чего. И тут на тебе. Что за бредовая отмазка заторы авто, проспект перекрывали все года, люди шли. Песни военных лет пели, несли портреты. Может уже и 9 мая запретить проводить?! Зачем нам этот праздник, мы же не чтим память ветеранов их осталось то горсть», — приводится мнение жителей.

Некоторые попытались пристыдить чиновников.

«Как не стыдно нашим чиновникам запретить это благородное шествие в честь погибших в ВОВ, наш дедушка воевал под Сталинградом, где получил ранение. Как же молодое поколение будет уважать старших после вот таких действий наших чиновников. Стыдно за вас», — отметил один из жителей.

Также отмечается, что некоторые успели потратить деньги на покупку формы для детей.

«Мой ребенок готовился к этой акции «бессмертный полк» и купил даже детскую военную форму. Как теперь объяснить ребенку? Что дяденьки чего-то боятся?» — поинтересовался один из несогласных с решением акима.

Отмечается, что 9 мая 2015 года, когда впервые в Актобе прошел «Бессмертный полк», лил дождь, но люди не уходили.

«Ждали, когда закончится затянувшееся театрализованное представление у облакимата, после которого они могли пройти с портретами своих дедов и отцов по главному проспекту Актобе», — говорится в сообщении.