Не менее Т300 тыс. рекомендовали выплатить в минтруда каждому ветерану ВОВ ко Дню Победы

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – Не менее Т300 тыс. рекомендовали выплатить в министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана каждому ветерану Великой Отечественной войны (ВОВ) ко Дню Победы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерством труда и социальной защиты населения РК рекомендовано в 2019 году выплатить не менее Т300 тыс. каждому инвалиду и участнику ВОВ», — говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

В ведомстве уточнили, что в Казахстане по состоянию на 1 мая проживают 1425 непосредственных инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 87 тыс. ветераны ВОВ, в числе которых жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, супруги умерших инвалидов ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

«Местными исполнительными органами подготовлены планы мероприятий по оказанию мер поддержки ветеранам и их чествованию. Акиматы самостоятельно устанавливают размер единовременной денежной выплаты исходя из возможностей своих бюджетов. Наибольшую сумму – Т542 тыс. получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, Нур-Султан – Т519 тыс., в Акмолинской и Павлодарской области – около Т500 тыс. В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выплата составит Т300 тыс. Порядка Т250 тыс. предусмотрено в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также Алматы и Шымкенте. Т202 тыс. в Кызылординской области, по Т150 тыс. в Костанайской и Жамбылской областях», — уточнили в минтруда и соцзащиты населения.

Также различные единовременные выплаты, как отмечается, полагаются жителям блокадного Ленинграда – это 69 человек, которым должны выплатить Т3,4 млн, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (283 человека – Т14,5 млн), супругам умерших инвалидов ВОВ (4 179 человек – Т79,1 млн), вдовам погибших во время ВОВ (364 человека – Т11,5 млн), труженикам тыла (67 479 человек – Т1,3 млрд) и остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам ВОВ (15 066 человек – Т676 млн).

«Кроме того, инвалидов ВОВ планируется в первоочередном порядке обеспечить санаторно-курортным лечением, протезно-ортопедическими изделиями, медицинскими услугами по протезированию, сурдосредствами и другими компенсаторными вспомогательными средствами, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и лекарственными средствами. Всего к 74-ой годовщине Победы 88 862 ветеранам ВОВ будет выплачена единовременная материальная помощь на сумму свыше Т2,6 млрд», — говорится в сообщении.