Двое вернувшихся из Сирии в январе казахстанцев приговорены к 8 годам лишения свободы каждый

Алматы. 13 мая. КазТАГ — Динара Жаркеева. Двое вернувшихся из Сирии ходе спецоперации «Жусан-1» в январе казахстанцев приговорены к 8 годам лишения свободы каждый, сообщил начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев.

«Двое мужчин, которые были доставлены в Казахстан в рамках операции «Жусан-1» они уже на данный момент осуждены оба к 8 годам лишения свободы каждый. При этом, конечно, учитывалась тяжесть деяния и тот факт, что они сдались добровольно и оказывали содействие следствию», — сказал Рахымбердиев на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что в Сирии остаются свыше 150 казахстанских детей.

«По количеству детей, еще остающихся за границей, примерно, это оценочные данные, около 150-170 детей это только в Сирии», — добавил он.

Напомним, 10 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 7 и 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей – эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан».

Ранее 9 января стало известно, что 6 января в результате операции «Жусан» из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин. Также сообщалось, что в отношении возвращенных шести мужчин и одной женщины ведутся досудебные расследования по подозрению в участии в террористической деятельности.