25 российских журналистов вступили в Союз журналистов Казахстана

Алматы. 14 мая. КазТАГ – 25 журналистов Республики Саха (Якутия) стали членами Союза журналистов Казахстана. Значки нашей общественной организации вручил российским коллегам председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев 9 мая по случаю завершения пресс-тура.

Российские журналисты прибыли в Астану 30 апреля, и столица встретила их снегопадом и сильным ветром, но якутян холодом не испугать, поэтому они отправились осматривать достопримечательности столицы.

Первой была школа-гимназия 83, возглавляемая Сауле Теменовой. В этой школе наряду с обычными школьниками обучаются дети с особенностями развития: аутисты, с детским церебральным параличом, слабослышащие, колясочники. Этим детям нужно больше внимания, заботы и понимания их физических возможностей. Среди них много одаренных детей, а раскрыть их потенциал и адаптировать в среде обычных школьников – главная задача педагогов.

Многочисленные детские рисунки, фотографии, дипломы и грамоты на стенах школы, прекрасные оранжереи, классы робототехники, роскошная библиотека и спортзал создают впечатление не казенного учреждения, а большого уютного дома. По программе пресс-тура, организованного Союзом журналистов Казахстана, предполагалась другая школа, но из-за накладок по времени в предпраздничные дни, нам предложили эту школу. Поэтому и плов в школьной столовой с горячим чаем и все занятия, были обычными школьными буднями.

И все же эта школа неординарная, потому что возглавляет ее не обычный функционер от образования, а творческая личность, умеющая даже серые школьные будни превратить в праздник с элементами детской игры. Какую бы специальность не выбрали будущие выпускники, главное, что они будут креативными и милосердными. Именно эти качества нужны нашей стране в любые времена.

Подобные качества пытаются взрастить в своих воспитанниках и педагоги ясли-сада 54 «Нур-Ай» во главе с заведующей Зариякул Иманбаевой. В этом детском учреждении есть бассейн, шахматный класс и даже своя киностудия, в которой дети лепят из пластилина фигурки, придумывают сказку и снимают мультики. Астана – город чиновников, и если родители задерживаются на работе, то дети в это время заняты творчеством. Журналисты из Якутии хотели бы распространить опыт этих педагогических коллективов и написать об этом в своих изданиях.

За неполных три дня российские журналисты посетили также Назарбаев Университет, телеканал «Казахстан», Национальный музей, монумент «Байтерек» и посмотрели балет Дон-Кихот.

Далее представители СМИ РФ отправились в Шымкент, Отрар, Туркестан, где посетили мавзолеи Арыстан-Баб, Ходжа Ахмета Яссави и Казахско-турецкий университет, в котором, как оказалось, учатся 13 студентов из Саха-Якутии. Журналисты окружили своих студентов-земляков и расспрашивали об учебе и быте. Студенты рассказали, что живут в хороших условиях, им все нравится и после окончания университета они планируют продолжить учебу в магистратуре или пойти работать на казахстанские предприятия, так как в совершенстве владеют казахским, турецким и английским языками.

В Туркестанской области журналистов тепло встретили песнями в сопровождении казахских национальных инструментов, баурсаками и кумысом, который, как оказалось, очень любят в Якутии. Гостеприимство южан поразило представителей СМИ, они с удовольствием танцевали и подпевали артистам. Галина Бочкарева, председатель Союза журналистов Якутии рассказала хлебосольным туркестанцам, что они побывали в Японии, Китае, Монголии, но казахское гостеприимство превзошло все ожидания. Об истории, культуре и традициях казахов рассказал гостям заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев, а также аким Отрарского района Ерлан Айтаканов и другие представители госорганов региона.

Побывали якутские журналисты и на производстве. В специальной экономической зоне Шымкента они посетили завод «Бал Текстиль», выпускающий ковры. Продукция этого завода идет на экспорт во Францию, Германию, Египет, Иран, Турцию, Бангладеш, Россию и республики Центральной Азии. «Бал Текстиль» сотрудничает с IKEA и продается в странах- партнерах этой компании.

Последним городом пресс-тура был Алматы. Шымбулак, Медео, Музей Алтын Адам и озеро Иссык, картинная галерея А. Кастеева, музыкальная школа Жании Аубакировой, конеферма – вот неполный перечень того, что гости из Якутии увидели в нашем солнечном городе. 9 мая журналисты посмотрели шествие бессмертного полка, посетили парк 28 Панфиловцев и минутой молчания почтили память погибших. Российские журналисты были поражены, как казахстанцы чтят ветеранов и участников самой кровопролитной войны прошлого века.

А нам, казахстанским журналистам, были приятны искренний интерес и любознательность коллег из Якутии. На прощальном ужине председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал, что его коллега- Галина Бочкарева, глава якутских журналистов – не просто привезла делегацию в нашу страну, а объединила два тюркских народа. Журналистов Якутии у нас принимали за казахов, а любовь к лошадям, серебряным украшениям, сходство языка, обычаев и традиций развеяли сомнения в том, что в древние время мы были одним этносом или кочевали где-то очень близко.

Журналисты Республики Саха (Якутия), покидая нашу страну, заверили нас, что обязательно вернутся с семьями, родственниками и друзьями, чтобы прокатиться на лыжах в Шымбулаке, или показать им огромные маковые поля в Туркестане, навестить своих земляков – студентов, услышать, как играют на музыкальных инструментах и поют дети Казахстана. В свою очередь, все члены делегации пригласили организаторов пресс-тура – Союз журналистов Казахстана – посетить с визитом Республику Саха (Якутия), предложив приехать зимой, чтобы увидеть и ощутить все прелести 50-70 градусных морозов. Мы обещали подумать.

Баян Рамазанова, ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана.