Ряд политических совместных заявлений подпишут главы МИД стран ОДКБ в Бишкеке

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Ряд политических совместных заявлений подпишут на совете министров иностранных дел (СМИД) стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке, сообщает пресс-служба организации.

«22 мая 2019 года в Бишкеке под председательством министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова состоится заседание СМИД ОДКБ. (…) В ходе пленарного заседания планируется рассмотреть и подписать ряд документов, которые затрагивают различные сферы деятельности ОДКБ, в том числе – перечень совместных заявлений в 2019 году, а также ряд политических совместных заявлений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заседание пройдет в узком и расширенном составе. В первой части министры обменяются мнениями об актуальных проблемах международной и региональной безопасности, обсудят деятельность Организации в сложившихся условиях.

«Будут одобрены проекты решений совета коллективной безопасности ОДКБ «О плане коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации глобальной антитеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы», «О перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье», а также приняты решения СМИД ОДКБ «О плане консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года – первое полугодие 2020 года» и «О регламенте информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ», и другие документы», — уточнили в организации.

По данным пресс-службы, в общей сложности проект повестки дня СМИД ОДКБ содер

жит восемь вопросов, касающихся практически всех сфер деятельности организации.