Капремонт пунктов пропуска на границе с РФ в СКО позволит решить проблему очередей

Петропавловск. 20 мая. КазТАГ — Капитальный ремонт пунктов пропуска на границе с РФ в Северо-Казахстанской области позволит решить проблему очередей, считает аким СКО Кумар Аксакалов.

«В летний период большое скопление автомобилей на границе наблюдается, и принимаемые меры должны разгрузить наши контрольно-пропускные пункты. (…) В этом году завершаем два перехода (через границу – КазТАГ). В прошлом году процедуры затянулись, не смогли вовремя это сделать, в этом году все необходимое финансирование есть. Это будут очень хорошие, удобные переходы: расширение полотна, увеличение пунктов. И это будет удобно для людей, пересекающих границу», — сообщил Аксакалов на заседании акимата в понедельник.

По данным директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Болатбека Айтбаева, в рамках капитального ремонта в текущем году будут завершены работы по благоустройству контрольно-пропускных пунктов «Жана Жол» и «Каракога».

Также он сообщил, что ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт еще двух оставшихся пунктов пропуска – «Қызылжар» и «Бидайык».

«Ориентировочная стоимость – Т4,7 и Т1,7 млрд соответственно. На сегодняшний день по обоим участкам проектировщик завершил разработку ПСД, которая направлена на рассмотрение госэкспертизы, это займет 45 дней. Таким образом, на всех пунктах пропуска, расположенных на автодорогах республиканского значения СКО, будет улучшена дорожная инфраструктура», — проинформировал директор филиала.

По словам Айтбаева, согласно плану финансирования по реконструкции, ремонту и содержанию автодорог республиканского значения, в СКО на 2019 год из республиканского бюджета предусмотрено Т18,8 млрд.

Протяженность автомобильных дорог республиканского значения по области составляет 1468 км.