Лукашенко ждут с визитом в Казахстане во второй половине года

Алматы. 20 мая. КазТАГ — Президента Беларуси Александра Лукашенко ждут с визитом в Казахстане во второй половине года, сообщил посол РК в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.

«В Казахстане во второй половине года ждут с визитом президента Беларуси Александра Лукашенко», — цитирует Белорусское телеграфное агентство (БелТА) Ертысбаева в понедельник.

По словам дипломата, визит главы белорусского государства в Казахстан позволит закрепить существующие договоренности и вывести двусторонние отношения еще на более качественный уровень.

«Казахстан и Беларусь – это единственные две страны в СНГ, которые имеют соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Производственно-технический опыт Беларуси, достижения в социально-экономическом развитии очень важны для Казахстана. И двусторонний торговый оборот, и многочисленные связи в гуманитарной сфере – все это имеет очень большое значение для Казахстана, мы дорожим этим», — сказал посол.

Он отметил, что в двусторонней торговле сложился заметный дисбаланс в пользу Беларуси и Казахстан хочет выровнять свои позиции.

«У меня была встреча с премьер-министром (Сергеем – КазТАГ) Румасом и вице-премьером (Александром – КазТАГ) Турчиным, которые с пониманием отнеслись к этому», — добавил Ертысбаев.

Посол рассказал, что в середине апреля в Беларусь приезжала парламентская делегация Казахстана. Их визит предусматривал и встречу в Национальной академии наук Беларуси.

«Мы договорились о крупном инновационном проекте – сборке белорусских летательных аппаратов (беспилотников) в Казахстане. После долгих размышлений, изучения, анализа мы пришли к выводу, что в первую очередь надо работать с Беларусью, потому что соотношение цена-качество и общий менталитет, связи, которые установились между двумя странами, очень важны в реализации этого крупного инновационного проекта», — подчеркнул дипломат.