Сильное замедление роста мировой экономики ожидается в 2019 году

Алматы. 22 мая. КазТАГ – Сильное замедление роста мировой экономики ожидается в 2019 году, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Развитие мировой экономики сильно замедляется. По прогнозам экспертов ООН, в этом году экономический рост составит 2,7%, в то время как в предыдущем – глобальный ВВП вырос на 3%. Главные факторы такого положения – обострение «торговых войн», крайняя политическая неопределенность и снижение доверия со стороны деловых кругов», — говорится в среду в докладе ООН о состоянии мировой экономики и перспективах ее замедления.

В документе подчеркивается, что замедление происходит во всех крупных развитых странах и в большинстве развивающихся стран, «причем как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов».

«В дополнение к обострению торговых споров и политической нестабильности серьезными факторами риска для экономического развития являются стремительное ухудшение финансовой ситуации и все более очевидные последствия изменения климата», — сказано в сообщении.

В ООН предупрелили, что более резкое или более длительное замедление роста экономики поставит под вопрос перспективы выполнения повестки в области устойчивого развития – 17 целей по ликвидации нищеты, достижению социального благополучия и охране окружающей среды. В организации считают, что слабая экономика может обернуться сокращением инвестиций в такие области, как образование, здравоохранение, адаптация к изменению климата и создание передовой инфраструктуры.

«Мы не можем полагаться исключительно на экономическое развитие. Все более очевидно, что политика содействия устойчивому развитию должна будет выйти за рамки проблемы роста ВВП и определить новые, более действенные меры экономической деятельности, адекватно отражающие затраты, связанные с неравенством, отсутствием безопасности и изменением климата», — сказал главный экономист ООН и помощник генерального секретаря организации по экономическому развитию Эллиот Харрис.

Говоря о влиянии изменения климата, он обозначил настоятельную необходимость отказаться от использования ископаемого топлива и ввести плату за выбросы углерода.

«Монетизация эмиссий СО2 вынудит правительства учитывать экологические издержки, связанные с производством и потреблением», — считают экономисты ООН.