Казахстан назван в числе пяти ключевых экспортеров продукции из Москвы

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Казахстан назван в числе пяти ключевых экспортеров продукции из Москвы, сообщает ТАСС.

«Ключевыми экспортерами продукции из столицы в I квартале 2019 года были Белоруссия, Казахстан, Великобритания, США и Алжир», — сообщил в понедельник руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По его словам, за рубежом востребованы продукты автомобилестроения и машиностроения из российской столицы. Так, по его данным, с января по март 2019 года больше всего из Москвы экспортировалось телефонов и коммуникационной аппаратуры (на $70 млн), легковых автомобилей (на $68,6 млн), радиолокационной аппаратуры (на $67,5 млн), турбодвигателей и газовых турбин (на $59,7 и $67,5 млн соответственно).

«Москва – лидер российского несырьевого и неэнергетического экспорта, на нее приходится более 15% от общероссийского показателя. Только за первые три месяца 2019 года столица отправила за рубеж продукцию на $5 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил $26 млн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам 2018 года Москва стала ключевой точкой выхода на внешние рынки.

«43,8% совокупного экспортного оборота и более 16% несырьевого неэнергетического экспорта России приходится именно на Москву. По итогам прошлого года около 11 тыс. столичных компаний-экспортеров отправили свою продукцию в 184 страны», — уточнил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.